В корзине товаров:0 шт.
на сумму:0 руб.
Переход в корзину »
Товар успешно добавлен в корзину
В эту субботу состоялся самый напряженный матч чемпионата России. Серьезно. Два тайма, четыре овертайма, за эти 80 минут на табло 22 раза горело равенство счета. Такой матч не смог оставить равнодушным ни одного зрителя, который пришел в этот день в волгоградский гандбольный зал «Динамо».
Перед этой встречей обе команды припасли джокера: «Звезда» за пару дней до матча подписала контракт с правой полусредней Юлией Таран, «Динамо» ответило на это контрактом с бывшим вратарем «Астраханочки» - Эвелиной Аношкиной. Обе они вышли на площадку с первых минут. Почти пять минут не получалось звенигородкам распечатать ворота Эвелины. Дарья Беликова и Тамара Чопикян сделали за это время счет 2:0 в пользу волгоградок. После этого свое слово сказал и новичок нашей команды, открыв счет мячам, забитым «Звездой». Распечатав, наконец, ворота Эвелины Аношкиной, звенигородки как будто облегченно вздохнули и продолжили забивать: бросок Ирины Антоновой с линии, контратака с выходом 1 на 1 Виктории Климанцевой и вот уже счет 3:2 в пользу «Звезды». Тут-то все и началось, игра мяч в мяч, настоящие гандбольные качели. То одна команда впереди, то другая. За 10 минут до перерыва при счете 7:7 удалили Наталью Иванову. Волгоградки воспользовались этим большинством сполна, выиграв этот двухминутный отрезок со счетом 2:0. В равных составах команды снова продолжили обмениваться голами, давая понять, что встретились абсолютно равные соперники. На последних секундах у звенигородок получилась контратака, завершившаяся голом Татьяна Захаровой. На перерыв ушли при минимальном преимуществе «Динамо» - 12:11.

Во втором тайме напряжение лишь нарастало. «Звезда» то сравняла счет – 13:13, то пропустила три подряд быстрые контратаки и снова откатилась назад – 16:13. Разницы в три мяча еще не было в этой встрече, и Александр Ревва срочно взял тайм-аут. Он помог затушить начинавшийся пожар, звенигородки снова бросились давить и догонять, постоянно сокращая отставание до минимума. Еще один провальный отрезок случился в середине второго тайма. Три подряд мяча волгоградок, последний из которых забила  Екатерина Фанина практически с нулевого угла, сделали счет 22:18. -4 за 13 минут до конца по такой игре казались катастрофой. Александр Ревва взял свой последний тайм-аут. Кто знает, что он сказал нашим девчонкам, но факт остается фактом, выйдя после этого минутного перерыва на площадку, «Звезда» принялась отыгрывать эту разницу. Дарина Шулега сменила в воротах Екатерину Варанкину. Наталья Иванова и Яна Ускова уменьшили отставание вдвое, что заставило Виктора Рябых взять уже свой тайм-аут. Но и он не смог остановить набравших ход звенигородок. Еще по голу от Усковой и Ивановой и счет равный - 22:18 превратились в 22:22, все снова начинается заново. Еще несколько минут и наш капитан Оксана Королёва выводит нашу команду вперед. Сэйв Дарины, а у нас снова срабатывает мощный бросок Натальи Ивановой – 24:26 уже в нашу пользу всего за 1,5 минуты матча! Но волгоградки понимают, что им надо спешить и уже через 20 секунд забивает Антонина Скоробогатченко.  Снова минимальное преимущество звенигородок и всего минута до конца. Казалось бы, что именно опыт должен был помочь сейчас нашей команде поводить мяч, потянуть время, бросать только при поднятых руках арбитра, а может, и просто выбросить его за ворота, чтобы динамовки тратили драгоценные секунды на то, чтобы вытащить его из-за ворот. Но уже через 15 секунд Екатерина Маренникова полезла на шесть метров, бросая по воротам. Ей мешали, был явный фол на 9 метров, но судьи ничего не усмотрели, показали, что можно играть, и динамовки побежали в контратаку. Быстрый прорыв удалось остановить, и Виктор Рябых взял последний тайм-аут. Оставалось полминуты, и за 15 секунд все та же Антонина Скоробогатченко сравняла счет в матче. У «Звезды» осталось немного времени, чтобы не доводить дела до овертаймов, но с броском Натальи Ивановой справилась Эвелина Аношкина. 26:26 и нас ждало еще 2 тайма по 5 минут.

Спорный момент, что лучше сразу серия пенальти или овертаймы. Пару лет назад решили, что пенальти это лотерея и лучше проводить дополнительные таймы перед ними. Но глядя, как тяжело командам даются эти лишние минуты, кажется, что стоит вернуться к старому варианту с серией семиметровых. В конце второго овертайма Фролова забила мяч, но его отменили, при этом совершенно ни за что за 40 секунд до конца тайма удалили на две минуты Екатерину Маренникову.

2:2 в первом овертайме, 1:1 во втором. У команд уже сдавали нервы, болельщики хватались за голову, тренеры бесновались возле скамейки. Но нас ждало еще два овертайма по пять минут, причем из них 1,5 минуты приходилось теперь играть в меньшинстве. Но и без одного игрока «Звезда» смогла забить, это Наталья Иванова снова зарядила с 9 метров, выводя «Звезду» вперед в очередной раз. «Динамо» удалось забить два подряд, но бросок Юлии Таран снова установил ничейный счет перед четвертым овертаймом.

Ощущение было, что все в каком-то аду, и эта гонка будет продолжаться вечно, наверное, подсознательно уже все готовились к семиметровым. Думаю, что и Александр Ревва, и Виктор Рябых нет-нет, да и прокручивали в головах кого же отправить бить пенальти. Но до них дело не дошло. В четвертом тайме динамовкам удалось забить два мяча подряд. Юля Таран сократила отставание, но другая Юля – Маркова бросила с неудобного для нее правого края правой рукой, мяч заметался где-то на линии и все-таки юркнул в ворота. За минуту до конца -2, нет уже ни сил, ни времени. Но уже через 10 секунд в броске отчаяния даже не с девяти, а где-то с десяти - одиннадцати метров Ирина Антонова сокращает отставание до минимума, возвращая призрачную надежду – 34:33. 40 секунд до конца. И вот оно! Скидка в линию у динамовок не проходит, Катя Маренникова вылавливает мяч и отправляет в отрыв Викторию Климанцеву, ту сзади хватают за майку. Это явный срыв атаки с целью сохранить преимущество, который влияет на исход матча. По новым правилам это карается прямой красной карточкой и пенальти. Кстати говоря, матч в Звенигороде между этими командами именно так и закончился. Фолом на последней минуте, красной карточкой Ярославе Фроловой и пенальти, забитым нашим капитаном. Но в этот раз все было не так. Всего две минуты показали арбитры, и не дали никакого пенальти. Всего 4 секунды, при этом начинать надо с центра поля. Тут еще и большинство у нас отобрали, удалив Александра Ревву за праведные споры. Конечно, этих 4 секунд уже не хватило. 34:33. Абсолютно равная игра, в которой кто-то должен был победить. Игра, которая отняла безумно много сил и эмоций, которая, к сожалению, закончилась не в нашу пользу, но которая, наверняка, пополнит видеотеку многих ценителей гандбола. Это было настоящее зрелище, адреналин в чистом виде.

К сожалению, такое поражение, как и любое другое не принесло нам результата. «Динамо» повело в серии, а это значит, что чтобы выйти в полуфинал нам необходимо выиграть сначала 19-го, а потом и 20-го апреля в Звенигороде, в то время как «Динамо» достаточно победить в одном из этих матчей. Но на нашей стороне родные стены и поддержка болельщиков, которая нужна как никогда. Мы ждем всех 19-го апреля в 19:00! Нам нужны эти две победы!