Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

24.11. ЦСКА (Москва) — Звезда (Звенигород) — 52:37 (26:21)

ЦСКА: Василенко (5/17=29%), Трусова (6/31=9%); Баева (2/3), Михайличенко (4/6), Щеглова (3/3), Шамановская (5/7), Мурзалиева (5/6), Чигиринова (4/4), Сабирова (2/5), Е.Ильина (3/3), Скоробогатченко (8/9), Кулак (5/6), Илларионова (3/3), Рабазулькина (5/5), Ристовска (3/4).

Звезда: Кирикиас (3/21=14%), Долгих (1/15=6%), Тиханова (1/20=5%); Осипова (4/6), Бабенко (1/5), Климанцева (6/7), Пензева (0/3), Обуховская (н/в), Николаева (2/6), Герасимова (6/8), Н.Никитина (7/12), Триобчук (1/1), Церковнюк (5/6), Дьяченко (н/в), Вертушкова (4/5), Богдашева (1/2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 26 очков (13 матчей). 2.Лада — 20 (13). 3.Ростов-Дон — 20 (12). 4.Звезда — 18 (13). 5.Астраханочка — 18 (12). 6.Кубань — 12 (12). 7.Динамо-Синара — 11 (12). 8.Ставрополье — 10 (12). 9.Университет — 10 (13). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (12). 12.АГУ-Адыиф — 2 (12). 13.Балтийская заря — 2 (12).

5 дней назад в Звенигороде ЦСКА одержал пока самую трудную победу в сезоне — 31:29. К матчу в Москве в строй вернулась Елена Михайличенко, а вот "Звезда" без потерь не обошлась: Марианна Егорова, получившая травму на первой минуте той встречи, в столицу не приехала.

За время между играми ЦСКА успел добиться исторического достижения в матче с "Лучом", а вот команда Алексея Гумянова целенаправленно готовилась к реваншу.

"Учитесь, футболисты, радуйтесь, болельщики!" — сказали обе команды и понеслись в атаку с первых минут. Это был не день защиты и концентрации, поэтому те, кто внимательно следят за не самым результативным чемпионатом мира по футболу в Катаре, отвели душу.

В прошлой игре "Звезда" удивила ЦСКА обороной 5-1, в определённые моменты это становилось проблемой для гостий. Алексей Гумянов решил не менять то, что хорошо работает, вот только во второй раз решение удачным не стало. Совладать с Еленой Михайличенко и Антониной Скоробогатченко эта схема подмосковным гандболисткам не помогла.

А ЦСКА, напротив, окончательно снял все вопросы о победителе в первой половине второго тайма, когда перешёл на 5-1 с Натальей Чигириновой на острие. Несмотря на итоговые 37 голов, у "Звезды" был 4-минутный безголевой отрезок, когда разница в счёте увеличилась до 9 мячей.

Пожалуй, на этом с гандбольной составляющей всё, поэтому давайте к самому интересному — рекордам.

89 голов. Это самый результативный матч в истории Суперлиги. Причём предыдущее достижение перебито на 4 мяча!

Почти 19 лет. Столько держался предыдущий рекорд, установленный питерским "Трэмпом" и ижевским "Университетом" 25 декабря 2003 года в Тольятти.

47 голов за 30 минут. Это самый результативный первый тайм в истории Суперлиги и повторение рекорда по количеству голов за полчаса — в том же Тольятти в январе 2004 года тот же "Трэмп" и воронежский "Темп" настреляли 47 мячей за второй тайм (итоговый счёт — 47:35).

52 гола. Рекорд результативности ЦСКА. Предыдущий был установлен во втором официальном матче коллектива в истории — 6 сентября 2019 года армейская команда забросила 45 мячей "Уфе-Алисе".

Также это антирекорд по пропущенным мячам для "Звезды". До этого звенигородская команда всего четырежды пропускала 40+ мячей, два раза — от ЦСКА в прошлом сезоне.

37 голов. Так много ведь и ЦСКА не пропускал никогда. Предыдущий антирекорд — 32 мяча, столько в ворота столичной команды забрасывали "Ростов-Дон" (в чемпионате России), "Дьёр" и "Кристиансанд" (в Лиге чемпионов).

С рекордными цифрами вроде бы всё. Единственные недовольные люди сегодня — тренеры команд и голкиперы, которые на пятерых насобирали 16 сейвов: Юлии Долгих и Серафиме Тихановой в статистику вообще лучше не заглядывать.

Удивительно, но ни одна гандболистка не смогла забросить больше 8 мячей, да и свыше 5 раз отличились только Антонина Скоробогатченко, Наталья Никитина, Станислава Герасимова и Виктория Климанцева, два мяча которой получились изысканными — она классно использовала подкрутку. Также выделим воздушку гостий в середине второй половины, завершённую Никитиной.

Кстати, на 15-й минуте после исполнения пенальти красную карточку за бросок в лицо Серафиме Тихановой получила Сара Ристовска. Однако выглядит это судейское решение спорным — голкипер гостий в момент броска находилась в движении.

Также любопытно, что виктория с разницей "плюс 15" не является для ЦСКА самой разгромной в противостоянии со "Звездой" — в майской встрече армейская команда выиграла 37:20. Однако успешную серию сегодняшние хозяйки продолжили — 12 побед над звенигородками подряд.

Ну и наблюдение напоследок. Кажется, главным вопросом Суперлиги-2021/22 стал следующий: сможет ли вообще кто-то остановить Михайличенко и Скоробогатченко?

Автор: Николай Спиргачев (Быстрый Центр)