Поиск по сайту

Тренер Алексей Гумянов, уже много лет руководящий звенигородской "Звездой", любит собак с детства.

— Это наши самые верные друзья. Несмотря на все активные разъезды, которые нам с супругой приходится совершать, время на собаку всегда найдётся. И в крайнем случае можно найти тех, кто возьмёт на время, если что. Собака даёт нам дополнительную возможность пройтись, подышать свежим воздухом. Это положительные эмоции. И я не только про преданность…

Прежде у нас был боксёр: не для охраны, а для души скорее. Любил моих детей, нас с женой. Собаки в нашей жизни очень много значат!

Все мои питомцы были очень воспитанные. Сейчас у нас золотистый ретривер Шери. Порой для поддержания духа даже на тренировки собаку привожу. У всех сразу радостные улыбки, а иногда даже совместные прогулки совершаем. А в моей команде собачников много.

Одна из них — Серафима Тиханова, вратарь "Звезды", которой в четверг угодила в лицо македонская правая крайняя Сара Ристовска из ЦСКА (умышленно или нет, но за это она в итоге получила прямую красную карточку), тоже отдыхает душой благодаря прогулкам с популярной на сегодня породой джек-рассел-терьер:

— У меня живёт девочка, ей уже 10 лет. Взяла из питомника, и сначала наши отношения складывались весьма сложно, потому что взрослая собака относится настороженно к новым людям. Но в итоге мы друг друга очень полюбили. Конечно, показывала характер и даже могла в квартире "нагрешить". К маме в гости вожу, там тоже случалось.

От меня теперь не отходит. Людей не обижает, но собак соседских может задирать. Зовут её Горох... Странное имя? Наверное, особенно для женского рода. Но называла не я. И не мне её переименовывать. Прогулки с ней это не только релакс, но и тренировки. Собака, повторюсь, немолодая, но кое-какие команды усвоила. Знаете, что такое "идти на провисшем поводке"?

— В курсе. Значит, тянуть и дёргать не собирается.

— Именно. Мы начали заниматься воспитанием сразу. Поводок — это в присутствии других собак или при переходе через дорогу. В остальном я не имею морального права её держать на поводке, она и так дома сидит целый день одна.

Но люди, видевшие Горох раньше, удивляются, как она изменилась вместе со мной. Кстати, молва о гиперактивности "джеков" преувеличена. Если собаку не трогать и не звать играть, она будет спать. А если разбудить, будет смотреть на меня с укоризной.

— Во сколько сейчас обходится качественное содержание собаки и много ли времени отнимает?

— В плане питания мы не зависим от зарубежных поставщиков. Нашла нашего производителя, корм из мяса. А вот прививки европейские. Я не вдаюсь в подробности. У собаки уже был паспорт: там все наклейки правильные есть. Я пришла в ветеринарную клинику и говорю: "У нас наступило время прививок". Они даже вопросов не задают.

Вообще собаки из всех животных — самые верные и преданные друзья. К кошкам я хорошо отношусь, но они специфические. Хотят — дают погладить. Не хотят — ничего от них не получишь. А собака — это мой маленький друг и большая ответственность. Она как ребёнок…

11.10.1998
Дата рождения
182
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"