Поиск по сайту

Легендарный вратарь «Ростов-Дона» Галина Габисова:

«В Звенигороде многие умеют убегать. Изучаем их»

— Галина, последние игры ваших команд, учитывая в некотором роде и Спартакиаду (где, конечно, было соревнование регионов), отличаются хорошей интригой и упорством до конца. Вот, например, за счет чего удалось выиграть в недавнем матче дома? 

— Не могу сказать, что упорными были только последние игры со «Звездой». Это соперник, который заставляет нас проявлять самые лучшие качества и еще быть в напряжении на протяжении всей игры. Особенно когда матч у них дома. Так что мы настраиваемся на каждую встречу определенным способом. Не могу сказать, за счет чего, но удается зарядить себя и бороться потом до конца.  

— Не секрет, что «Звезда» практикует игру от защиты и больше предпочитает отрывы, чем позиционное нападение. А это ведь беда для вас, вратарей. Как удается сохранить концентрацию?

— Совершенно верно, для любого вратаря очень тяжело играть, если со стороны соперника много быстрых переходов или отрывов. Звенигородская команда вообще обладает набором гандболисток, которые умеют убегать.  Мы, конечно, разбираем: полевые игроки делают свою работу, а мы, вратари, свою. Но все вместе изучаем видео и придумываем, как противостоять «молниеносным». 

— Без Анастасии Лагиной, наверное, вам с Викторией Калининой, как основным голкиперам, тяжело.  

— В команде каждый даже на одной позиции играет определенную роль. У всех она своя. Сейчас такая ситуация, что необходима помощь каждой из нас. Это мой клуб и мой дом. Я в любом состоянии отзовусь и приду. 

— А правда ли, что вы с нового сезона в том числе и играющий тренер?

— Да, я сейчас в таком интересном статусе. Но для меня ничего на самом деле не изменилось. Играю, когда нахожусь в форме. И когда тренер доверяет мне место в воротах. У меня сейчас не все в полном порядке, к сожалению, долго по времени играть не получается. Но выполняю свои обязательства, собираю игроков, тренирую молодых вратарей.  

— Кого в «Звезде» вы опасаетесь больше всех? Ну, или если формулировка не нравится, готовы похвалить?

— В «Звезде» есть ярко выраженные лидеры. Например, всем нам хорошо известная Наташа Никитина, левая полусредняя под 55-м номером. Против нее всегда тяжело играть. У нее большой арсенал бросков, она умеет обыграть «один в один», очень опасная и активная девушка. И вообще, команда укомплектована молодыми игроками, там ещё и очень хорошие края. Да что говорить, в «Звезде» на каждой позиции есть хорошие исполнители!      

Фото: пресс-служба "Ростов-Дон"

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"