Поиск по сайту

Права была лидер ставропольской команды Анастасия Зотина, рассказывая о матче с клубом «Ростов-Дон» как об одном из самых удачных в новом сезоне, хотя и проигранном. Давайте смотреть правде в глаза: со «Звездой» у молодой команды вышло еще лучше. И случилось чудо, ведь сопротивление гостей удалось сломить буквально на последних минутах. А игра Снежанны Вертушковой, которую мы на старте сезона видели в составе не так уж и часто, заслужила одну реакцию: Молодец!

31:30 (15:12 по первому таймуна табло. Если проводить исторические параллели, такой счет скорее бы подошел гостевому матчу. Ставропольчанки и так на площадке не подарок, они сейчас находятся на границе топ-7 и «пульки «Б», когда зимой 2023 года Суперлига разделится на два дивизиона, поэтому будут активно бороться за место под солнцем.   

Памятка. По результатам регулярного сезона команды будут играть новые «мини-чемпионаты» согласно занятым местам в таблице. Игры пройдут точно так же, в два круга по принципу «каждый с каждым». Вторая группа делегирует своего победителя в плей-офф, который мало чем отличается от прежних. 8 лучших разыграют четвертьфиналы «дома и в гостях», а вот встречи за медали пройдут уже забытыми сериями: до двух побед. Победитель главного финала по сумме станет чемпионом страны.  

Надо признать, 5 декабря Ставрополь на площадке совершенно не терялся. И единственным оправданием могут служить только потери. Не игровые, а именно кадровые. Основа «молниеносных» и так успела поредеть, а тут еще и простудные явления вмешались. Надежда Осипова и Анастасия Церковнюк приболели. Алина Триобчук с травмой, а Елизавета Собина выйдет на площадку еще не скоро.   

Недаром, помимо Вертушковой, не так давно лидера «Звезды-2», в заявке появились Дарья Миленина, а также совсем юная Лерика Сайфулина. Впрочем, она играет у главного тренера «Звезды» Алексея Гумянова в юношеской сборной, и он лучше нас знает способности дочери главного тренера «Кубани» Дениса Сайфулина. Она умеет, кстати, выступить как в линии, так и в розыгрыше. 

Двумя днями ранее день рождения отмечала Великолепная восьмёрка из Ростова-на-Дону Анна Сень, уже, наверное, сжившаяся с ролью линейной в клубе. 5 декабря новой именинницей стала Екатерина Нефёдова. Вот уж от кого досталось «Звезде»! Но награду лучшему игроку матча дают не за день рождения, а за результат. Здесь всё по делу. Индивидуально Катя сыграла восхитительно, забросив 11 мячей.   

В этот раз «Звезде» не удалось «удрать» на комфортное расстояние. По большей части задачей было отыгрываться. Ставрополь предсказуемо встал стеной и не давал «молниеносным» реализовать свои планы. Алексей Гумянов вариации в защите попробовал разнообразные. Сработало не сразу. Но, как говорится, счёт на табло. 

Когда стало совсем опасно («минус 3»), сработали два фактора. А именно, физическая подготовка, за что спасибо штабу, и сыгранность, которой всегда отдают должное гостевые команды, начиная с самой вершины таблицы.

Долгожданная победа не повод расслабляться. 12 декабря в 18.00 по московскому времени звенигородкам предстоит играть в гостях с тольяттинской «Ладой». А это традиционно главный соперник «Звезды» последних лет.  Напомним, ответный бронзовый матч чемпионата России-2022 в мае был проигран только по дополнительным показателям. 

Екатерина Кирикиас, самый опытный вратарь «Звезды», провела ровный матч и выступила экспертом.  

― Екатерина, ваш процент на уровне, но общий счёт явно не идеальный.  

― Не поспоришь. Но у нас выбыло немало игроков. Многие заболели, что называется, по дороге. Марианна Егорова пропустила уже два матча. Впрочем, игра уже сделана. Не хвалим себя, но результата добились. 

― Как вы справились?

― Было сложно. Но принцип «вратарь ― защитник» контролировали. Народу, конечно, в обороне не хватает. Объективно. Лизы Собины, в частности. Девчонки у нас невысокие. С краями соперника совсем по броскам сложно. А вот наши дублёры проявили себя очень достойно. Снежанну Вертушкову по праву признали лучшей. Может, в патовых ситуациях нам не хватает опыта? Но Наташа Никитина вытащила многое. Знаете, чем вратарь от полевых отличается? Они эмоции выплёскивают, а мы держим в себе. 

 ― Такие матчи запоминаются?

― Да. Я все помню подробно. «Ростов-Дон» был уже очень серьезным соперником, но и «Ставрополье» не подарок.  

Признанная лучшим игроком матча Суперлиги в составе хозяек молодая Снежанна Вертушкова рассказала о победе над "Ставропольем".

— Мой лучший матч, конечно, впереди. В понедельник у нас не было основных разыгрывающих. Заменила их, я надеюсь, неплохо. Что буду играть в основе, поняла на собрании перед игрой. Я думала, что буду на заменах. Но когда забросила первый мяч, как говорится, выдохнула. Успокоилась. Этот гол был необходим. И я понимала всю ответственность. И чувство: не навредить. Я была центральным защитником при защите "6-0», нужно было выходить на атакующего и смещать зону. Чтобы потом стало легче отстоять и убежать. В нападении хотелось поскорее убежать самой. 

Быстрых переходов не было. Вероятно, Ставрополь прихватывал Наталью Никитину, нашу лучшую левую полусреднюю и главного бомбардира. А во втором тайме мы побежали, и вы это видели. Сначала вели игру как раз через Наташу, а потом уже персонально. Кто-то брал инициативу на себя. Но в этом наша проблема. 

Я не могу быть довольной всей игрой конечно Как своей, так и  чужой. У нас много травмированных, нестабильно разыграли защиту. Тренер Алексей Гумянов недоволен: почему мы так плохо настроились. Мы знали: ведь будет тяжело, учитывая проблемы в составе. Ну, просто не вышло. 

Один мяч выиграли. Может, перенастроились? От меня  многое зависело в конце, но в итоге Наташа Никитина взяла роль лидера, за что ей спасибо огромное.  Главное для нас — это два очка. Они останутся.

05.10.1989
Дата рождения
179
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"