Поиск по сайту

— Как вы воспринимаете «Звезду» образца 2022 года? Прибавили все. И вы, и наш клуб.     

— «Звезда» — команда хорошая. Давно сформировавшийся состав, переход из защиты в нападение, командная игра. Нас разделяют два места в таблице. Всё будет понятно, конечно, по итогам. Но красивый гандбол и такую же командную игру мы покажем. Дома проиграли подмосковной команде 3 мяча. Считаю, что вполне хороший результат. И даже не итоговый, а то, что показали: можем играть на равных. Ну а там уже ближе к делу узнаем. 

— У вас ведь очень молодой состав.  

— Да, не спорю, команда молодая. Кто-то говорит, мол, мало опыта. Но я считаю, что это плюс хотя бы потому, что в нашем возрасте много сил, желания и амбиций. Показать, доказать. В общем, характер. Микроклимат очень комфортный. Идёт на пользу, что мы относительно одного возраста, а это значит, общие интересы вне площадки, да и на ней тоже.   

— Вы провели несколько неплохих матчей, но от двух гегемонов не спаслись. Чего не хватает, чтобы бросить вызов?  

— Пока реализация страдает. Именно здесь как раз, возвращаясь к сказанному, недостаток опыта сказывается. Они знают, когда побежать или остановиться. А у нас превалирует желание. И тогда происходит сбивка на индивидуальные действия, а это всё портит. С такими командами, как ЦСКА или «Ростов-Дон», надо играть очень дисциплинированно. 

— Ни для кого не секрет, что все команды готовятся к играм, в том числе и через видеонарезки. Но что нового можно усмотреть, скажем, в выступлениях таких топов, как Анна Сень, Влада Бобровникова или Елена Михайличенко? Они уже всё умеют!   

— Конечно, мы не будем думать о том, что станет сегодня делать Анна Сень. Это не очень эффективный подход. В прошлой игре она сделала так, а в нашей поступит иначе. Мы берем сильные качества человека на той стороне площадки и пытаемся просто сделать так, чтобы ему было неудобно. А насчет чего-то нового, то вы правы. Мы пытаемся просто выстроить схему защиты, чтобы это сыграло для нас позитивно.    

— Вам комфортно в «Динамо-Синаре»? 

— Очень нравится. Тренерский штаб отличный, коллектив тоже. Контракт до 2024 года. Пока так, но вперед не загадываю. Надеюсь, что наш клуб будет прогрессировать. На самом деле, надо попадать в плей-офф, потому что именно там в реальности всё начинается. Наша цель — подойти именно в оптимальной форме, состоящей из физики и психологии. Бывает, что команда еле «тащит», а потом берет и выбивает в четвертьфинале главного конкурента, который был весь сезон в полном порядке. Поэтому надо  реже заглядывать в таблицу. Сейчас это не показатель. Очки скачут.  

— С кем вы наиболее сыграны?

— Сыграна я лучше всего с Катей Долматовой, с Олесей Горячевой в линии. Да и с краями неплохо. Например, я знаю, когда Настя Старшова мне «воздушку» хочет дать. Соня Васильева слева меня тоже неплохо чувствует. 

— Немного отвлечемся. У вас в дате рождения сплошные четверки. 4 апреля 2002 года. Редкий случай! Нумерологи были бы в восторге. 

— Я задумывалась, чтобы взять такой номер. На самом деле, четверку я больше всех люблю из цифр. Она счастливая для меня.  Возможно, в будущем. Но мне пока мой 71-й нравится. Хотя в нем нет никакой смысловой нагрузки, просто под ним играть пока удается успешно. Зачем удачу отпугивать? Да и смотрится на футболке неплохо! 

Фото: пресс-служба "Астраханочка"  

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"