Поиск по сайту

— 123 заброшенных мяча с сентября и лучший средний показатель в чемпионате России — 6,5 гола за игру. Это уровень!

— Правда? А я за всем этим и не слежу (улыбается). Но приятно было узнать… Спасибо БЦ за комплименты, хотя я, конечно, не всегда довольна своей игрой.

Например, с ближайшим конкурентом — "Астраханочкой" — могли сыграть и получше. Да, в целом смотрелись достойно. Но вот я лично не реализовала много моментов! Говорю к тому, что эта статистика "больше всех" и "лучше всех" — второстепенна. Меня она не особенно интересует. Вот команда важна. Пусть даже я не заброшу ничего, но наши победят. Ну да, расстроюсь за себя, но не сильно.

Вообще перед Новым годом у нас расписание сложное. Иногда игры через день, выходных особо не было. Хотя после Волгограда нам дали два дня. Но до 29 декабря всё равно потом мы тренируемся.

— У вас есть в карьере голы, которые особенно запомнились?

— Наверное, нет. Пытаюсь вспомнить, но не получается. Но игры я пересматриваю, это обязательная процедура. И всё равно — даже матчи победные не могу выделить. Понятно, что с Волгоградом мы порезвились, я там даже удачную подкруточку сделала, хотя обычно это — не мой стиль.

— Наверное, в эти два дня выходных не хотелось из дома выходить?

— Признаюсь, пришлось вылезти из кровати. Идёт подготовка к Новому году, нужно подарки купить, в том числе и себя порадовать. А найти то, что ты хочешь, не всегда получается. Ещё и пробки эти ужасные по дороге в Москву! Конечно, можно припарковаться в Строгине, но потом думаю: ну его, поеду прямо до магазина, там на подземной парковке поставлю.

Я вообще люблю по магазинам погулять. Вот два дня нам дали, да, а они уже испарились. А я даже подарки пока не все приготовила. Только основные.

— Где планируете встретить Новый год? В Казахстане?

— Нет, я никуда не полечу. Буду в Звенигороде. Возможно, правда, слетаю к родственникам в Сибирь. А сам праздник отмечу среди своих.

Обязательно будет лучшая подруга — Альбина Мурзалиева, которая теперь в ЦСКА правая крайняя. Наверное, сделаем салатики и уточку. Возьму это на себя: на меня находит вдохновение. Вообще я люблю готовить. И у меня шарлотка отличная выходит. Хотя самой себе не всегда готовлю, спокойно могу поесть в столовке.

— В новогоднюю ночь у вас нет чётких предписаний от руководства, когда спать ложиться?

— Нет. Мы сами люди ответственные, знаем, когда что можно (улыбается).

— Да, кстати, насчёт Альбины Мурзалиевой. Дружба дружбой, а с ЦСКА пришлось за осень дважды играть, и соперники разобрались с вами. Хотя как их нынче сдержишь?

— Если честно, после второй игры с ЦСКА не хотелось выходить из раздевалки. Потому что это было непонятно что. Бей-беги. Так нельзя играть. Как дворовая команда. Отвратительная игра!.. И всем, в общем-то, было стыдно. Да, вратари не выручили. Но мы-то где были, где защита? Виновата вся команда, провал полный. Хочется этот матч просто вычеркнуть из памяти.

— Интересно, какое самое спокойное слово сказал после такой игры ваш главный тренер Алексей Гумянов?

— Он просто не пошёл в раздевалку. Я знаю, ему тоже было неприятно это всё переживать... Потом поговорили, когда остыли. Но ЦСКА нужно отдать должное в любом случае: девчонки на ходу.

— Тяжело вам без привычной напарницы по левому флангу, крайней Марианны Егоровой?

— Да, скорейшего ей выздоровления! Но, надо признать, Вика Климанцева заменила Марианну достойно.

—А какоцените молодёжь?

— Позитивно. Лерика Сайфулина раскрывается, она молодец, а ведь молоденькая совсем. Но ей ещё работать и работать. Даша Миленина пока в тени, но там есть Аня Богдашева и Алина Триобчук... Юля Бабенко? Она старается, очень хочет работать. Это видно. От большого желания иногда промахивается… Впрочем, это пройдёт. У неё очень хорошие данные для задней линии, бросок отличный.

— Она же из тенниса пришла!

— Да я, кстати, сама и на борьбу, и на бокс, и даже на скрипку ходила. Да, и на танцы и ещё куда-то… А, вот — на лыжи и лёгкую атлетику!

— Видели, как Юля стучит мячом о площадку перед семиметровыми? Почти как теннисистка перед подачей, но только двумя руками...

— Да у нас так многие делают. Марианна Егорова — тоже, присмотритесь. Я же сама редко пробиваю семерики. Ну если попросят, могу и бросить. Особого волнения не чувствую. Хотя при равном счёте оно само придёт (улыбается).

— Год завершается. Что удалось, что нет?

— Объективно — пока на "Ростов" и ЦСКА замахиваться нам рано. Но в целом очков могло быть бы больше. Правда, травмированных и простудившихся много оказалось… Глобально — нужна работа над защитой и реализацией. А так, конечно, команда прибавила. Мы и с ростовчанками неплохо же играли.

— Какой подарок хотели бы под ёлочкой найти 1 января?

— Не знаю. Так подумать, у меня всё есть. Что положат, тому и буду рада. Я не привередливая. Разве что животных не хочу в подарок. Потому что мы в разъездах, а они нуждаются в уходе.

Ну а вообще, вы же знаете, девчонки любят колечки, цепочки, кулончики... Да всё люблю, меня не так сложно порадовать!

Автор: Дмитрий Любимов (БЦ)

20.01.1996
Дата рождения
176
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"