Поиск по сайту

— Алексей Николаевич, охватим текущий сезон, потому что о предыдущем уже говорено-переговорено. Давайте пройдёмся по амплуа, и вы дадите оценку игрокам!

— Начнём с того, что в начале сезона на каждой позиции у нас были по 3-4 человека на место. 

На вратарской позиции Екатерина Кирикиас, Серафима Тиханова, Юлия Долгих и Александра Лебедева. К сожалению, они не застрахованы от попадания в голову мячом. Иногда и на две недели выбывают. Кроме того, свои болячки бывают, простудные. Так что тоже постоянная ротация. Конечно, хотелось бы больше стабильности от последнего рубежа. Даже если ошибается защитник, то остается вратарь. Мы же не в баскетбол играем, где такого специалиста не предусмотрено. 

— Идем дальше. Левый край?

— На передней линии слева всё тоже было закрыто. Опытная Виктория Климанцева, которая прошла все трудности  и даже на правом краю побывала, она набирает форму после декрета. Марианна Егорова разгонялась семимильными шагами, и, конечно, её травма голеностопа нас сбила с толку. Она ведь не только результативный игрок, а трудяга в защите. Так что на левом краю была жесточайшая конкуренция. Станислава Герасимова, если пропустит хоть одну игру, для нее жизнь заканчивается, образно говоря. Все интересные, разноплановые и дополняют друг друга. 

Софию Пензеву, пришедшую из «Кубани», мы используем и здесь, и в розыгрыше. На тренировках это отрабатываем. Она трудолюбивая и очень ответственная. Порой ответственность мешает ей играть. Я думаю, здесь имеет значение маленькая игровая практика в Краснодаре в последнее время. Мы ее включаем и в дубль. Не ее одну, конечно.    

— Линия?

— Перед сезоном за эту позицию голова не болела. Елизавета Собина, Алина Синельникова, Ксения Обуховская и Лерика Сайфулина. Да, молодых мы подключаем. Лерика совсем юная, но она прибавляет, мы ей даем шансы, хотя ее основной фронт работы — это дубль. У нее хорошее понимание игры, надо прибавить в защите, в агрессии. 

Историю с травмами линейных все знают. Первой у нас выбыла Синельникова, причем еще до старта сезона. Мы ее берегли, как могли, но тоже обидная травма. Возможно, из-за перегрузки. На ровном месте колено «ушло». А Собина как раз повредилась в игровом моменте, хотя со Спартакиады играла очень много времени. Там был контакт, конечно. Ну а через несколько дней Обуховской сломали нос. Мы в тот момент стали пробовать многих: Надежду Осипову, Ксению Дьяченко, ту же Климанцеву. Но потом вспомнили, что Станислава Герасимова может также поработать в линии, в нападении. Ксения Обуховская пока еще ищет себя, но она очень старательная, у нее будет всё хорошо — я уверен. И в защите прибавляет. Понимание того, как «Звезда» строит игру, у нее есть. 

— Правый край?

— На место Альбины Мурзалиевой пришла Анна Богдашева, которая уже играла в «Звезде». Мне показалось, что она с начала чемпионата стала себя проявлять, но потом сбавила обороты. Мы поговорили с ней на эту тему. Теперь, кажется, она начинает обретать прежнюю форму. В последних играх играла практически постоянно. Дарья Миленина молодец, она играет, что называется, с головой. У нее, несмотря на физические данные, хорошая рука. Ей есть, куда расти. Если будет работать над собой постоянно. Молодец!

— Левый полусредний?

— Наталья Никитина — наш бомбардир! Единственное, она иногда заигрывается. Ее хочется использовать порой и справа. Потому что она от рождения левша, а тренер решил переучить. Такое бывает. Она иногда ведь левой рукой бросает. Но нужно больше стабильности и поменьше эмоций. 

Юлия Бабенко прогрессировала весь год, но потом пошел спад. Где-то не выдержала нагрузки, тем более, когда попала еще и в национальную сборную. Сейчас работаем над ее промахами. Это, скорее, от психологии. Хорошо, что с нами поработала и в клубе, и в моей сборной специалист Ольга Сергеевна Пономарёва. Видно, что в последней игре Юля раскрепостилась. Потенциал у нее громадный, она даже не понимает этого до конца. Природа не обидела, но надо пользоваться техническим арсеналом и в защите. 

Ксению Дьяченко сейчас больше используем справа. Там правше сложнее, но справляется. Она незаменима в защите, связующее звено практически со всеми, главное, чтобы здоровье не подводило. Главное, чтобы она понимала: у нее в арсенале пушка, и ее нужно чаще расчехлять. Не будет бросков издали — не будет побед. 

— Центр?

— Анастасия Церковнюк и Надежда Осипова — это наши мозговые центры. Они дополняют друг друга. Надя и линию закрывала, не подвела. Настя чаще стала бросать издали. Хотя надо делать это еще чаще. Переход идет хорошо. 

Снежанна Вертушкова с травмой, но, надеемся, скоро поправится. Самый большой ее плюс — это светлая голова и хороший опорный бросок. Ей надо прибавлять в мощи, конечно. Но площадку она видит отлично. Больше требований к самой себе.

— Правый полусредний?

— У Анны Николаевой громадные перспективы. Если она не будет играть в защите, у нее не будет много игровой практики в нападении. И тогда уйдет уверенность. Но у нее отличные данные. Пусть стремится к этому. 

Молодой Анастасии Долговой надо дать возможность себя проявлять. У нее не очень сильный бросок, но он — умный. Пока физических кондиций не хватает в защите, но она слышит и слушает. Сейчас ее основная задача — стать лидером в дублирующей команде. 

— Алексей Николаевич, как охарактеризуете начало сезона?

— Конечно, хорошее. Потом только начался спад и повреждения. Но у нас еще времени много. Еще два круга впереди. Надо подойти в хорошей форме к плей-оффу, чтобы как можно меньше было травмированных. Чтобы можно было человека поменять, а не играть всемером. Одну такую игру «вытянуть» можно, но в следующей вряд ли что-то получится. Но мы видим, над чем нужно работать. 

— Самый плохой и самый хороший матч?

— Плохие были с ЦСКА в Москве и на Спартакиаде с «Ладой», за третье место, когда растеряли огромное преимущество. Но с тем же ЦСКА первая игра не стыдная. Мне важно, когда даже с перевесом в один мяч команда побеждает, но при этом у девчонок горят глаза, и они играют с душой. И видно, что это команда! Такие игры приносят удовольствие. А без поражений нет побед. 

По эмоциям были отличные матчи с Астраханью за выход в «Финал четырех» Кубка России, потом с ней же в четвертьфинале чемпионата и недавно в новом регулярном чемпионате. Интересно будет в этом сезоне. Главное — не растерять силы! Правда, все секреты рассказывать не буду.  


Фото: пресс-служба "Астраханочка"
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"