Поиск по сайту

Наверное, на сегодня это самая гандбольная семья в стране. Два поколения тренеров и два действующих игрока женской и мужской Суперлиги. Это первооткрыватель талантов, знаменитая Муниря Афлитулина, её дети — Гульфия, тренер дубля "Звезды", и игрок сборной России и ставропольского “Виктора” Иналь; зять — главный тренер краснодарской "Кубани" Денис Сайфулин; плюс их с Гульфиёй дочь Лерика, которая в свои 17 всё чаще попадает в заявку на матч главной звенигородской команды.

Впечатляет, не правда ли? Вот БЦ и решил рассказать о такой яркой династии аккурат в новогодние каникулы (впрочем, это они у большинства населения, гандболистам практически не до отдыха).

— Говорят, у цирковых детей в жизни один путь — на манеж. Кажется, для девочки, рождённой в такой семье, тоже был один путь. В гандбольный зал.

Лерика Сайфулина (далее — дочь):

— Выбор, конечно, всегда имеется. Но меня в детстве всё-таки привели на тренировку и спросили: мол, как тебе? И я не отказалась. Ходила в секцию и дальше. Разумеется, с тех пор гандбол в моём сердце.

Денис Сайфулин (далее — отец):

— Мы не настаивали именно на гандболе, она сама выбрала этот путь. Лерика всегда была с нами в поездках, я думаю, это её и завлекло. Она не расставалась с мячом. Постепенно входила в гандбол. Мы с женой вели группу постарше, но она хотела тренироваться с этим возрастом, и мы попробовали её ставить. Помню, обижалась, когда ей пас не давали, нервничала. Целеустремлённость была заметна сразу.

— У вас не было страха за ребёнка? Всё-таки контактный вид спорта!

— Страха не было. Если человеку нравится, почему нет? В конце концов ни от чего в жизни никто не застрахован.

— У 99 процентов опрошенных рассказ про знакомство с гандболом — это сюжет под копирку: пришёл в школу тренер, предложил попробовать…

Дочь:

— Видно, я из оставшегося одного процента и есть (смеётся). Потому что почти с пелёнок ездила с мамой и папой на сборы и соревнования, в квартире — миллион мячей. И детских, и взрослых женских. А начинала я в УОРе в Серебряных прудах, где родители были тренерами. Я у них и занималась.

— Муниря Ильдаровна также тренировала вас?

— Бабушка — одна из важнейших людей в моей гандбольной судьбе, да и вообще в жизни. Очень много дала знаний. Она классный человек и тренер. Такая вот у нас преемственность поколений. Кстати, то, что я линейная, это решение бабушки, которая разглядела во мне такой потенциал. Хотя начинала с задней линии. Мне, кстати, понравилось, да и со стороны люди увидели, что у меня получается.

Отец:

— Когда я пришёл тренировать детей, много нового узнал именно от Мунири Ильдаровны. Женский гандбол — это особая психология. Поэтому безмерно благодарен своей тёще. При этом сам для себя выбрал тактику кнута и пряника.

— Лерика, не устали быть на виду у родителей?

— Конечно, тяжеловато, когда вся семья одним делом занимается. Похвалы я слышу редко, в основном критика. Но, с другой стороны, кто мне ещё это скажет и на помощь придёт? Это мои самые близкие люди, которые всегда выслушают.

Да, и важно: мы дома почти никогда не разговариваем о гандболе. Он остаётся на площадке. А дома главное — семья. Вот сейчас Новый год мы встречали с родителями и недавно появившимся на свет моим братиком. Стараемся праздновать именно близким кругом.

Отец:

— Мы отпраздновали традиционно. Сын Талант не очень капризный, хотя, конечно, за ним следить приходилось. Пока не начал говорить, но пытается, а смотрит как внимательно!.. Постоянно находится с женой, я за них спокоен. Бабушка тоже приходит посидеть с внуком и помогает.

— Талант — это в честь знаменитого тренера Дуйшебаева?

— Нет. Давайте сразу развеем эту теорию. Просто имя нравится, вот и выбрали. Жаль, так мало времени удалось сейчас провести с ним. Потому что мы в Краснодаре начали подготовку раньше остальных — 2 января. То есть в первый день Нового года я уже садился в поезд. 18 часов пути: самолёты туда не летают, а через Адлер тяжело, потом всё равно ещё 5 часов на поезде добираться…

— Лерика, у вас с братом разница 17 лет. Как восприняли его появление?

— Я была на седьмом небе от счастья. Талант — замечательный мальчик.

— Как познакомились родители, знаете?

— Конечно.Тренировались в одном зале в Астрахани. Насколько я знаю, мама не сразу приняла ухаживания, но потом, как видите, появилась семья. И я следом (улыбается).

Отец:

— Это была СДЮСШОР №7. Девочки и мальчики тренировались в одном зале. Когда мы познакомились, у неё был синяк под глазом — и у меня тоже. Судьба! Долго дружили, хотя разъехались по разным городам. Мобильники уже были, но роуминг был услугой на тот момент очень дорогой...

Жена закончила играть раньше, чем я. И уехала в Звенигород к маме. Пришло время, и я присоединился. Потом уже мы переехали в Серебряные Пруды, где и начинала Лерика.

— Кстати, календарная игра "Звезды"с "Кубанью" не за горами. Близкие родственники станут соперниками!

Дочь:

— Уже было такое. Хотя и не вышла на площадку, но в заявку тогда включали. Это спорт: мне вообще без разницы, против кого играешь. Я всегда хочу победить. И папа понимает ситуацию. Он говорит, что цель на площадке одна — быть сильнее соперника.

Кстати, довелось поиграть и с моим дядей Иналем. Это было на площадке в училище в Звенигороде. Мы тогда очень весёлый товарищеский матч провели.

— Когда вас перевели в первую команду, не страшно было?

— Как такового вызова не было. Между командами идёт ротация. Просто нескольких человек стали постепенно подключать к основе. Первопроходцем была полусредняя Юля Бабенко. Следом ещё несколько девушек, включая меня.

Конечно, признаюсь, была дрожь, когда даже просто заявили на игру Суперлиги. А я всегда думаю, как бы выделиться, показать себя. Адреналин на всех действует по-разному. Мне это, кажется, помогает... В 16 лет дебютировала в элитном дивизионе. И хочу как можно раньше начать показывать высокие результаты.

— Папа говорит напутственные слова дочери?

— Говорит. И по итогам игр тоже даёт советы. Где стоило бы сделать лучше. Я принимаю это к сведению. Потому что папа в такие моменты снова становится тренером.

Муниря Афлитулина, заслуженный тренер России:

— Правильно говорят: счастье любит тишину. Наша семья очень скромная, дружная, мы с любовью и вниманием относимся друг к другу. Когда говорим о гандболе, у каждого есть своё мнение. И к нему надо относиться с уважением. Важней всего, как поётся в песне, погода в доме.

Леруся у меня — самая старшая внучка, любимая, потому что она девочка. Есть ещё два внука.

Мы радуемся за все успешные результаты, есть семейная группа, где друг друга поздравляем и поддерживаем. Денис трудится в Краснодаре. Иналь с женой (Софией Черниковой, тоже когда-то игравшей в Звенигороде) и сыном Самиром живут в Ставрополе… Конечно, хотелось бы, чтобы Денис был поближе к семье, хотя пока вот такое стечение обстоятельств. Но если в семье есть уважение и любовь, то никакие расстояния не могут быть помехой.

Автор: Дмитрий Любимов (БЦ)

28.04.2005
Дата рождения
174
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"