Поиск по сайту

— Как вам первый матч года? Вы с «Лучом» в связке в нынешнем сезоне в системе календаря Федерации гандбола России.   

— Это молодая команда, там очень много девочек из молодёжной сборной, поэтому я их неплохо знаю. С «Кубанью» в прошлом сезоне мы не встречались, было разделение на группы. Нам важно, чтобы болельщики пришли. Хотя, конечно, когда ты уже весь в игре, мало обращаешь внимания на декорации. Но поддержку ждём.  

— «Луч» не может обладать тем же, чем и «Звезда», а именно, стабильностью состава. Потому что едва кто-то показал себя, сразу утаскивают в другую команду. 

— Есть такое. Ту же Юлию Баеву взять, которая по 60 минут пахала в каждой игре. Петербурженка Арина Безбабных уехала в Волгоград. Но в «Кубани» мы вместе играли с Вероникой Чипулой, это отличный вратарь, с Юлей Крупенниковой в сборной. Так что будет приятно повидаться. 

— Вы как-то летом сказали, что уходите из «Кубани» в «Звезду» ради того, чтобы развиваться. И прогресс виден. 

— Над многим еще надо работать. Возможно, я еще не до конца перестроилась, но это в плане игровых моментов. Я пока буду судить по тренировкам: на играх пока не всё получается показать. Но прогресс есть. Все девчонки у нас очень позитивные, через месяц-два я влилась в состав. Живем с Юлей Бабенко и Дашей Милениной в одной квартире. Об этом Юля уже рассказывала.  

— Вы по имени именно София, без мягкого знака? Это разные имена. Чтобы раз и навсегда уже было понятно. Потому что в сети есть разночтения. 

— София. Именно так. 

— Старт «Звезды» был просто фантастическим. Но потом начались и поражения. С чем это было связано?

— С травмами сначала, затем с простудными болезнями. Ну, конечно, подбор соперников тоже в тот момент был не подарок. Два раза ЦСКА, два раза «Ростов-Дон». Мы не падаем духом, пусть и не всегда получается настроиться на кого-то, но мы стараемся изо всех сил.     

— Времени игрового хочется больше или пока хватает?  

— Конечно, каждому хочется как можно больше. Но понятно, что игрок получает ровно столько времени, сколько он, что называется, натренировал. Я считаю, в моем случае всё справедливо. Определяет всё Алексей Гумянов, главный тренер, он советуется с Михаилом Серёгиным. А о том, буду я играть или нет, узнаю, как правило, за день до матча. Ну, или иногда утром объявляется. Но у них там четкий протокол есть в плане регламента.  

— Расстроены после игры в Ижевске? 

— Да. Игра получилась совершенно не моя. Ну, не то, что я бы хотела показать. Но поговорила с тренером, мы друг друга поняли. Ровного ритма не бывает. Но всё-таки хочется большей стабильности. Я рада, что меня зовут в основу, для меня это большая честь. Хочется оправдывать такое доверие. Возможно, из-за сильного желания себя показать не всегда получается.     

— Понятно, что гандболистки оливье тазиками не едят, но как входить в ритм после новогодней паузы? Есть ли рекомендации?   

— Два-три дня погоды не сделают. Новый год, и все уже в строю Мы все профессионалы, никаких проблем с этим нет. Первый день для вкатывающих тренировок, затем уже работа ведётся в полную силу. Так что я спокойна. 

— Где вы проводите эти дни? В Краснодаре?

— Нет, осталась в Звенигороде. Так твердо решила. Из-за отсутствия авиасообщения вышло бы так, что я потратила двое суток на одну дорогу. Это очень непродуктивно. Дома меня понимают. Мне очень нравится в Звенигороде. Тренировочный процесс и подход к этим тренировкам отличный. Я здесь чувствую себя спокойно. Никаких препон нет. Коллектив у нас очень комфортный. В плане города тоже хорошо: мы вроде бы живем в Подмосковье, тут меньше суеты, но, если хочется погрузиться в цивилизацию, можно отправиться и в Москву. 

— Новый год — это не экватор первого круга чемпионата, а гораздо больше. Но некую черту подвести можно. 

— Попробую. Мне кажется, никакого негатива нет. Все настроены очень хорошо и дружелюбно. И будут выходить на площадку с самыми высокими целями. Игра с «Лучом», конечно, не самый тяжелый вариант. Пусть ни одна команда не подарок, но в целом это лучше, чем если бы нас ждал ЦСКА. И тем более, мы играем дома!    

 

26.03.2003
Дата рождения
164
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"