Поиск по сайту
13 января 2023 "С первого по тринадцатое..." — пели на стихи Андрея Вознесенского и ещё в середине 80-х Александр Абдулов и Ирина Алфёрова, и потом сам автор музыки — Игорь Николаев. Вот только гандболистам и гандболисткам не до традиционных новогодних гуляний. В женской Суперлиге и вовсе уже до Старого Нового года успели провести немало игр. БЦ, раздав героиням виртуальные награды, пообщался с некоторыми из тех, кто сверкнул на площадке в эти дни.

Трудно было предположить, что "Феникс" так возродится из пепла после спада. И что китайский клуб, базирующийся в Москве, выдаст такую игру против звенигородок и будет в нескольких шагах от сенсационной победы. Казалось: тушинское фиаско "Звезды" вот-вот случится. Особенно это ощущение крепло, когда главный бомбардир подмосковной команды Наталья Никитина начала сотрясать штанги и перекладину…

Но в команде Алексея Гумянова нашёлся свой "Союз спасения". Это Станислава Герасимова и Анна Богдашева, переломившие ход событий. У правой крайней — стопроцентная реализация, 5 из 5 мячей. "Быстрый центр" дал возможность гандболистке доехать на метро до родителей, живущих в Москве, а после этого выслушал её взволнованную речь.

—Если честно, мы и вправду не ожидали такого хода событий.Хотя, конечно, знали, что хозяйки дадут бой. Вообще —что сразу приходит в голову при упоминании азиатской школы? Правильно, бегучесть, если можно так выразиться! Они её продемонстрировали.

И ещё вот о чём хочу сказать. Матч начался в обеденное время. А биочасы трудно перестроить! Мы же в это время обычно отдыхаем после утренней тренировки, принимаем душ и кушаем. Потом иногда и спим. А китаянки живут по своему времени. Поскольку они хозяйки были — надо подстраиваться. А наши организмы не послушались.

Вроде бы и подготовились, и приехали заранее, и перекусили, и даже прошлись по пойме. Но надо же, всё равно с трудом победили! Какая игра получилась, мяч в мяч! И 8 удалений… А две девчонки даже уже висели на красных карточках!

Надо признать, спорные моменты были: за это и Алексей Николаевич жёлтую карточку получил. Плюс, если взять статистику, у нас была слабая реализация. 55 процентов против 57 у китаянок — это сигнал. А ещё порой мяч вёл себя словно живой, при этом всегда — против нас (смеётся).

— Если в первом тайме ещё была ротация, во втором вы играли стабильным составом, почти без замен.

—Наш тренер почувствовал, что наступило время только опытных. Шли же мяч в мяч, как говорили уже. Нам в концовке ещё повезло: несколько ошибок китаянки сделали, семиметровый мимо пробили... И это ещё капитан Хайся не сыграла во втором тайме: у неё был нос сломан.

— Гумянов-то, кстати, вроде бы даже голос на вас не повышал?

—Вот повысил один раз, на судей… И готова карточка (вздыхает).

— За Новый год удалось как следует отдохнуть? Или это просто были выходные чуть длиннее остальных?

— Скорее, второй вариант. Четыре выходных дня —это мало даже для обычных работающих, а в спорте тем более.

Я отпраздновала дома, с семьёй, а 1 января с мужем вернулись в Звенигород. И почти сразу начались хорошие такие нагрузки. Правда, Алексей Николаевич отменил тренировку 6-го, вместо неё повёл на фильм про Чебурашку. Ходили кто с мужьями, а кто и с детьми. Семейный такой отдых, в общем. По мне — хороший фильм с мультипликацией. Народу было полно, смотрели с балкона, у нас же кинотеатр —как концертный зал. Вот так немножко отдохнули от физических нагрузок. Кстати, именно это дало расслабиться больше, чем сами новогодние праздники.

Дальше у нас график, пусть и не самый сложный, но ещё впереди выезд в Питер, там матч 18-го, и игра на Кубок с "Черноморочкой" в самом конце января.

— Вы раньше были в Абрау-Дюрсо?

—Я как раз была. В составе ещё краснодарок. Мы играли матч открытия зала против ЦСКА. Хорошо, теперь съездим на поезде. Я очень люблю их, потому что летать немного побаиваюсь. Особенно, когда турбулентность. А тут —спишь или читаешь. Отдых просто сказка!

Автор: Дмитрий Любимов (БЦ)

16.04.1993
Дата рождения
176
Рост
Левая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"