Поиск по сайту

— Последний матч первого этапа вы играете с сильным соперником, но не далее, как 12 января «Феникс» показал, что и со «Звездой» играть на равных можно. Оцените ее! 

— «Звезда» — очень интересный соперник для нас. И победа над «Фениксом» в последние минуты говорит о том, что команда обладает огромным опытом и часто забирает так турнирные очки. Иначе не удалось бы выиграть.

 Скоростная команда с прекрасной задней линией. Это Наталья Никитина, Ксения Дьяченко… И края доставляют много проблем. Линейные, хотя и остались в неполном комплекте из-за травм, тоже являются ударной силой. Опытные. И мне, как вратарю, надо, чтобы не они мне навязывали свое, а думали, что им делать со мной. Ведь одна из задач вратаря — сделать так, чтобы было неудобно сопернику. Закрыть максимальную часть площади ворот совместно с защитниками и лишить удобной траектории для броска. 

— У вратарей даже своя программа тренировок. Но порой нужны и общие с полевыми игроками «программы», не так ли?

— Абсолютно, верно. Мы разбираем вместе с защитой каждую команду и планируем, как будем играть в той или иной ситуации с конкретным соперником. Очень много неприятностей доставляют задние дальние броски. А так, договариваемся, кто из них за какой угол отвечает.  И что остается нам с Региной Якуповой. 

 Что для вас наименее неприятно: быстрый отрыв или семиметровый бросок? 

— Пожалуй, семиметровый бросок.  А отрыв в контратаке происходит на скорости. Да, у игроков есть свои любимые приемы и места для броска, но времени подумать нет. В первом случае полевой несется как поезд, а «семерик» бросает с «точки».   

— Ваш календарь на оставшиеся игры нельзя назвать легким, но и особенно тяжелым тоже вроде нет. Но уходить из опасной зоны надо, тем более, будет выездная игра с «Лучом» (разговор от 15 января — прим. Авт.). 

 Готовимся в штатном режиме: просматриваем игры и нарезки, а мы, вратари, записываем броски разных игроков в свои волшебные тетрадочки. В общем, ничего необычного. Но сейчас больше важен эмоциональный настрой. Потому что тактически и физически мы готовы хорошо. Взаимозаменяемость у нас нормальная. Регина не ездила в восточный вояж (Ижевск и Самара) из-за маленького ребенка, я менялась с третьим вратарем Екатериной Пивневой. Выезжаем заранее, автобусом.

 Так что до встречи в Москве и Подмосковье!

Фото: пресс-служба "Ростов-Дон"

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"