Поиск по сайту

СОБЫТИЕ. Кубок России. Четвертьфинал. «Черноморочка» (Новороссийск) – «Звезда» (Московская область).

ДАТА И ВРЕМЯ. 28 января. 16.00.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ. Краснодарский край. Посёлок Абрау-Дюрсо (Новороссийск). МСК «Дело Спорт».

ЦЕЛЬ. «Финал четырех» Кубка России. Хозяин турнира будет назван после определения полуфиналистов.

СОПЕРНИК. Созданная летом 2022 года, новая команда из Краснодарского края по младенческому возрасту уступает лишь мужскому «Зиланту» из Казани, поскольку тот появился еще позже. На сегодня «Черноморочка» одержала уже 19 побед в 20 матчах Высшей лиги и имеет 10 очков преимущества над «Уфой-Алисой», мечтающей вернуться в элиту. Мечты обеих обретают реальные очертания.

Лирическое отступление #1. Чемпион второго по рангу дивизиона получает повышение в классе напрямую, а два призёра играют стыковые матчи со второй и третьей с конца командами Суперлиги. Правило не касается только «Феникса».

Чем же так примечательна команда Сергея Матяжа, и почему ее так боятся? Сомнений нет, скоро здесь появятся собственные воспитанники, но только что созданные команды собирают штат игроков, что называется, по всей Руси. Одним из них стала левая крайняя Полина Трухина, которая без долгих колебаний после окончания контракта с московским «Лучом» перебралась в Предкавказье.

Лирическое отступление #2. Поселок знаменит с XIX века своими виноградниками. Согласно статистике, главным атрибутом на новогоднем столе у россиян вот уже с десяток лет является линейка местных игристых напитков. Иные романтики усматривают в топониме французские корни, но это заблуждение. Двойное название Абрау-Дюрсо исключительно адыгского происхождения.

Забавно, но 20-летняя девушка родом с Урала, а точнее, из закрытого города Снежинска (благодаря мужской Суперлиге эту точку на гандбольной карте России вы явно знаете). Вместе с нею такой путь проделала и Ксения Качаева, вратарь «Черноморочки». Единственное, что уральских девушек не устраивает, так это нехарактерная зима. Какой Новый год без снега? Так что в отпуск они ездят домой.

17 февраля исполнится по 20 лет ключевым игрокам команды, воспитанницам школы «Кубани» Алине и Арине. Речь идёт о близняшках Сергиенко. Обе результативно играют на задней линии как слева, так и справа. Ну, в гандболе близнецов немало. Даже в судейском корпусе.

В связке с сестрами действует на позиции центральной уже воспитанница тольяттинского гандбола Елена Смирнова, перебравшаяся сюда из «Лады» через «Кубань». На задней линии сильна также Анастасия Стоша: уроженка Белореченска выпускница «Кубани», в июне она тоже отпразднует 20-летие.  

Лирическое отступление #3. Единственное, долгожданное для раздраженных соперниц поражение «Черноморочка» потерпела 14 января в Краснодаре от «Кубани-3»-ДЮСШ КК – 26:28. Но через сутки гостьи взяли реванш и о недоразумении забыли.  

НАШ ЭКСПЕРТ. Вратарь Александра Лебедева, которую главный тренер Алексей Гумянов нередко привлекает к команде мастеров, может лучше остальных рассказать о «Черноморочке», потому что играла против нее один из двух осенних матчей Высшей лиги в составе «Звезды»-УОР. Обе встречи завершились поражениями, но мы просто попросили поделиться впечатлениями о новом клубе.

– У них ресурсы из Краснодара, Ростова-на-Дону, Поволжья, Москвы. Я со многими играла давным-давно по детству. Вратарская линия очень впечатляет. Помните, 8 октября в нашей встрече Лиза Дьяченко отразила 13 из 14 бросков? Это 92 процента сейвов. Девчонки говорят, что ее пробить было в тот день нереально. Сергиенко хороши, Настя Стоша – девочка с прекрасным завершением. Всех не перечислить…

Взаимозаменяемость у «Черноморочки» отработана. Мы по возрасту младше, поэтому пока на равных с ними не можем. Хотя… Надо у «Кубани-3» спросить, как у них получилось? Надеюсь, наша главная «Звезда» проблем не испытает: приедут, решат задачу и поедут готовиться ко второй части сезона. После сдвоенных матчей для них поезд это хорошая передышка. Все лишние мысли в сторону – и на площадку. Желаю девушкам удачи. Жаль, помочь не могу: простудилась. Ведь хочется посмотреть, как они там живут и играют! У них и фанатов всё прибывает, места всем не хватит, в лотерею кресла на игру со «Звездой» разыгрывают. Вот это уровень!

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"