Поиск по сайту

Вслед за непобедимым ЦСКА путевку в «Финал четырех» розыгрыша Кубка России, второго по значимости внутреннего турнира, завоевала и «Звезда». 28 января в Абрау-Дюрсо была обыграна «Черноморочка» — 19:27 (10:11). Таким образом, в квартете будут представлены только клубы Суперлиги, а чудеса не вечны.

Если главным зрелищем, исходя из турнирных раскладов, был московский четвертьфинал ЦСКА и «Кубани» (и прогнозы оправдались, было интересно), то самым интригующим без преувеличения — игра молниеносных в гостях у юной «Черноморочки». Дело в том, что ее мало кто видел в деле, но от этого ведь еще интереснее. Появление клуба, разящего в «Вышке» всех, можно выразить цитатой Александра Сергеевича Пушкина из «Сказки о царе Салтане»: «За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть...».

Тренер «Черноморочки» Сергей Матяж за неделю до игры прямо указал на сильные стороны команд Суперлиги. Что удалось южанкам в игре с «Дворцом» (1/8 финала Кубка), не работало со «Звездой». Ввязываться в открытую борьбу с полуфиналистом чемпионата России-2022, проповедующим скоростные переходы, сродни безумию. И «царевны лебеди» навязали гостьям академичный гандбол 6-0 и стали плести замысловатые кружева. А будущая MVP Елизавета Дяченко в воротах то и дело срывала аплодисменты поклонников «Черноморочки». С пугающих 1:5 команда Алексея Гумянова отыгралась только к 19-й минуте. Хотя на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом «Звезды».

Пожалуй, решил всё отрезок вокруг 40-й минуты, когда наша команда, которая стала похожа на себя прежнюю, забросила 6 безответных мячей. Заработали фланги и пошли быстрые атаки. А где фарт, там и потерь меньше. Закон гандбола, что поделаешь!

Но опять контрольный пакет мячей у левого фланга! Наталья Никитина (лучший игрок матча от гостей) — 8, Виктория Климанцева — 6. И Снежанна Вертушкова (5 мячей), кажется, идёт по стопам Юлии Бабенко: вчерашний игрок дубля сыграла сегодня 30 минут. Вратари... Екатерина Кирикиас показала 42 процента сейвов, Серафима Тиханова — 40, столько же и Юлия Долгих (хотя выходила нечасто). У хозяек 5 мячей провела полусредняя Алина Сергиенко и 4 разыгрывающая Елена Смирнова.

Забавно, но в этом сезоне «Черноморочку» удалось остановить только двум командам: «Кубани-3» в Высшей лиге и «Звезде». Нашему УОР дома победить их не удалось.

Зато теперь понятно, за счет чего новороссийский клуб занял фарватер в сторону Суперлиги. Порядок во всем, а если еще «физики» и опыта прибавят...