Поиск по сайту

4 февраля в 16:00 по московскому времени «Звезда» выйдет на площадку против «Астраханочки» в стартовом матче второго этапа регулярного чемпионата России. Под сводами знаменитого дворца «Звёздный» сойдутся третья и пятая команды согласно таблице. Но это пока.

Регламент

При разделении 13 команд на 7 и 6, соответственно, очки решили сделать несгораемыми. Зачем? Чтобы сохранить мотивацию в заключительных турах. Допустим, «Звезда» знала, что недосягаема для «Кубани», но обе команды не собирались разыгрывать спарринг. А вот «Астраханочка» в заключительном туре хотела поиграть с ЦСКА в открытый гандбол, но одного заявочного листа хозяек хватило, чтобы понять: всё серьезно.  

История

Российский гандбольный мир тесен. В 2016 году чемпионом России неожиданно для многих стала «Астраханочка», главным тренером которой выступил Михаил Серёгин, которого консультировал Евгений Трефилов. Тогда в «Ростове» говорили, что виноват укороченный регламент: вместо серии играли по системе в гостях и дома, но на кону стояла Олимпиада в Рио. Теперь Михаил Серёгин — тренер «Звезды», а Трефилов поднимает женский гандбол на Кубани, где поиграли немало подмосковных девушек.  

Интрига

В сезоне-2021/22 «Звезда» Алексея Гумянова не справлялась с астраханками в регулярном сезоне, но при этом не пустила их для начала в «Финал четырех» Кубка России (где получила бронзовые награды), а потом и в полуфинал Суперлиги. В новом сезоне команды обменялись победами, причём успех сопутствовал каждой из них на выезде.

Расклады

«Астраханочка» образца 2023 года под руководством Алексея Алексеева образцово-показательно победила в том самом «Звёздном» главного конкурента «Ладу». Но немногим позже уступила команде Екатерины Маренниковой в борьбе за выход в «Финал четырех» Кубка. Правда, в упорной борьбе, но даже 10 мячей Полины Шарковой (Ведёхиной) не спасли: капитан «Лады» Ольга Фомина ответила 11-ю точными бросками. А в это время «Звезда» боролась с амбициями «Черноморочки» и тоже в кубковой игре. Исход матча стал очевиден лишь после 43-й минуты битвы при Абрау-Дюрсо.

«Астраханочка» теряет вратаря Эвелину Аношкину, которая уходит в ЦСКА на место Киры Трусовой, снова приглашенной в Румынию. А у нашей команды не сыграет до конца сезона правая крайняя Дарья Миленина, получившая серьезное повреждение на тренировке. Пожелаем Даше выздоровления!

ТОП-7 (перед стартом второго этапа)

1. ЦСКА – 48 очков. 2. Ростов-Дон – 40. 3. Астраханочка – 39 . 4. Лада – 35. 5. Звезда – 32. 6. Кубань – 28. 7 Динамо-Синара – 24.

Не забываем следить

4 февраля. 17:30. «Ростов-Дон» – «Кубань». 19.30. ЦСКА – «Динамо-Синара».   

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"