Поиск по сайту

В воскресенье, 12 февраля в 18.00 на Волейбольной арене «Динамо» в Москве ЦСКА ждёт в гости нашу «Звезду». Безоговорочный лидер сезона, не знавший поражений в официальных матчах с мая 2022 года, когда уступил «Ростов-Дону» титул чемпиона страны.  

История

Женский клуб ЦСКА родился в 2019 году, а уже в 2021-м стал чемпионом страны и попал в четверку сильнейших команд Европы (считай — мира). А вот теперь титул уступил во многом по причине ухода ряда легионеров.

Два матча с красно-синими в сезоне-2022/23 «Звезде» не задались. Они проходили друг за другом, и если дома команда выглядела более чем достойно (29:31), то 24 ноября в Филях оба клуба словно забыли об обороне, в результате чего ЦСКА устроил антирекорд по пропущенным мячам и «Звезде» (52 мяча), и себе (37). Такое, конечно, вряд ли повторится.

Расклады

Про ЦСКА любой соперник скажет так: «Да там на любой позиции по 2, а то и 3 человека». Рассмотрим подробнее? Наш основной вратарь Екатерина Кирикиас приводит пример: «Ну вот выбыли одна за другой Полина Горшкова и Наталья Котина, в декрет ушла Юлия Козаченко (Маркова), но левый край сразу прикрыла Наталья Чигиринова, а Елену Рабазулькину попросили повременить с окончанием карьеры».

Всё складывается: в розыгрыше и так игроки на любой вкус. Капитан Карина Сабирова и в линию отойти может, Олимпийская чемпионка Екатерина Ильина, хотя помногу и не играет, в нужный момент всегда на площадке. Ну и упомянутая Чигиринова полезна и там, и тут. А на задней линии уже годами испытанный ударный дуэт токийских призёров-2021: Елена Михайиличенко слева, Антонина Скоробогатченко справа.

На краю справа выпускница звенигородского гандбола Альбина Мурзалиева. Поэтому наш клуб она хорошо знает, да и её девушки не забыли. В общем, слово за Марианной Егоровой. Основной вратарь сборной России и ЦСКА Полина Каплина, темповик по стилю, ведь тоже по-настоящему раскрылась в «Звезде», где играла на правах аренды осенью 2020 года. А на место вратаря-классика Киры Трусовой вскоре придет Эвелина Аношкина из «Астраханочки». Да и юная Валерия Василенко тоже стала открытием сезона за прыгучесть и чтение площадки.

В линии есть натурализованная белоруска Виктория Шамановская, вернулась из аренды в той же «Астраханочке» Анастасия Илларионова, которая в свое время стала известной именно на звенигородском паркете! А ещё не забываем про молодежь, которую главный тренер Ольга Акопян весьма активно задействует.

Не забываем следить

12 февраля.

Ростов-на-Дону, 14.00. «Ростов-Дон» — «Лада» (Тольятти)

Волгоград, 14.00. «Динамо-Синара» — «Кубань» (Краснодар)

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"