Поиск по сайту

Не забыли о нашей опытной полусредней? Очень хорошо. Она ведь о команде тоже помнит! В конце декабря Юлия Чернова родила первенца и сейчас осваивает роль молодой мамы. Сейчас наша #3, несмотря на снежные заносы, завалившие весь европейский регион от Балтики до Урала, отважно гуляет с коляской.

— К тренировкам я пока не приступила, но не отстаю от гандбольной жизни! Вот только что узнала (разговор от 12 февраля — Авт.): «Ростов-Дон» и «Лада» сыграли вничью. Как видите, слежу за гандболом по мере возможностей. Но не всё от меня зависит. Порой, знаете, я целый матч могу посмотреть спокойно. Даже вдвоём с малышом. Если у него всё в порядке. А иногда только счет узнать получается.

— Так он пока вряд ли может смартфон отобрать!

— Нет, конечно, рано еще, он мои руки занимает! Плачет, просится ко мне. Я потихоньку привыкаю к его желаниям. Поняла, что мальчики более тактильные, чем девочки. Про живот отвечать не хочу: сглазить боюсь. Когда они кричать начинают, вспоминаешь всё, даже советы бабушек. Надеюсь, всё будет в порядке.

— Как оцените игру «Звезды» со стороны?

— У команды очень хороший состав: сыгранность видна, понимание в защите. Огрехи у всех есть. Я больше тяготею к правой задней линии, а слева есть и Ксения Дьяченко, и молодая Юлия Бабенко. Очень талантливая. Снежанна Вертушкова в этом сезоне отлично подключилась. А стартовая семерка вообще очень неплохо смотрится. Первая группа практически вровень идет. Да, поражения случались, но все мы живые люди. «Ростов-Дон» и ЦСКА пока лидерами быть не перестали, с «Ладой» у нас всегда качели. А ближе к декабрю «Звезда» немного физически проседает. Отсюда и некоторые необязательные поражения.

Меня радует, что играли в этом сезоне все со всеми. Потому что полное разделение ведет к спаду второй группы. Например, ижевский «Университет», хотя и малой скамейкой, но сейчас выглядит достойно. Волгоградское «Динамо-Синара» вышло в первую группу, с ними играть с каждым годом будет всё интереснее, вот увидите! Отличные, перспективные молодые девчонки.

— Как восстанавливаетесь после травмы?

— Операция у меня была в Москве ровно год назад, а с командой я с декабря 2021-го не тренировалась. Была сначала на консервативном лечении. Мы с врачом в итоге приняли решение: лучше не будет, надо оперировать. Так называемая «деформация Хаглунда-Шинца» это дефект пяточной кости на соединении с ахилловым сухожилием (болезнь названа по имени ученых, впервые ее диагностировавших — Авт.).

Отношу такую травму к разряду накопительных. Плюс к неправильно поставленному диагнозу. Выявить долго не удавалось. И от усиливающихся болей появился страх, что будет еще хуже. Это теперь позади. Пока я первично восстанавливалась, сообщила клубу о моей беременности, никаких вопросов со стороны руководства не было. Я остаюсь с командой.

Когда смотрю на девчонок, а игра не ладится, хочется оказаться там, в гуще событий, и помочь! А так, конечно, почти всё внимание отдаю сыну. Но и такие прогулки, как по сугробам с коляской, это ведь тоже тренировка! Тренер по ОФП Александр Колотев постоянно со мной на связи. Сильные нагрузки по медицинским показателям мне давать нельзя, хотя есть легкая зарядка, фитбол, такой большой надувной мяч, который мне пригодится еще не раз.    

Наблюдаю за командой: верю в медали. Соперник, на которого «Звезда» выйдет в четвертьфинале, в любом случае подарком не будет, и противостояние окажется очень серьезным. Но мне почему-то хочется, чтобы в этот раз выпала «Лада». Может быть, потому что я сама из Тольятти?

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"