Поиск по сайту

В четверг, 16 февраля в 19.00 во Дворце спорта «Звезда» начнется матч второго этапа Суперлиги между нашей командой и волгоградским «Динамо-Синарой». Это вторая домашняя встреча в «топ-7». До этого в родных стенах «молниеносные» отобрали балл у ростовчанок, но вот на двух выездах уступили «Астраханочке» и ЦСКА.

История

Команда Олега Кулешова, 8 лет назад главного тренера мужской сборной России, одна из самых молодых в Суперлиге, но при этом самая титулованная в новой России. Она выступала под разными названиями: «Ротор» (первый чемпион страны), «Аква»... Здесь работали Левон Акопян, Виктор Рябых и другие знаменитые тренеры, без упоминания которых не обходится, наверное, ни одно интервью с российскими игроками среднего возраста.

Биография волгоградского спорта вообще очень богатая. Однажды «Ротор» футбольный, взявший под крыло и гандболисток, мог стать чемпионом России (нападающего Олега Веретенникова за его результативность помнят все), но в 1997 году с этим не согласился «Спартак». Позднее команда вообще исчезла, и ее пришлось возрождать. В водном поло и плавании Город-герой достигал грандиозных успехов. Александр Попов, легендарный спринтер, стал четырехкратным олимпийским чемпионом благодаря волгоградской школе. Елена Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом.

Но вернемся к гандболу. По итогам прошлогоднего экспериментального сезона волгоградки без проблем выиграли турнир в группе «Б»», а в нынешнем за два тура до конца первого этапа получили прописку первой группе и заодно в плей-офф. Две очные встречи наших команд в сезоне-2022/23 завершились в пользу «Звезды», домашняя — с перевесом в 15 мячей.

Расклады

У «Звезды» на этой неделе появились два делегата в национальную сборную России. #11 Это игрок Марианна Егорова и начальник команды «Звезда» Александр Нефедович в роли оператора-аналитика. Приглашение на сборы перед II Кубком дружбы еще одно свидетельство того, что наша левая крайняя, получившая в 2022 году травму, уже в порядке.

За «Звезду» сегодня сыграют 14 игроков. Юлия Долгих, Серафима Тиханова, Юлия Бебенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Анастасия Церковнюк, Ксения Дьяченко, Снежанна Вертушкова и Анна Богдашева.   

Клубная пресс-служба «Динамо» сообщила, что в Подмосковье приехали 13 гандболисток. В стане волгоградок, конечно, есть существенные потери. Но в строю Екатерина Долматова, способная выступить буквально на любой позиции, куда ее поставит Кулешов; надежная Анна Верещак, левша Арина Безбабных из «Луча» усилила заднюю линию динамовок после возвращения из декрета. В составе команды из Пикалёва (Ленинградская область) девочку в свое время приметила и позвала в Подмосковье тренер «Звезды» Муниря Афлитулина.

16-летняя Варвара Сёмина снова заявила о себе: юная левая полусредняя стала лучшим бомбардиром «Динамо-Синары» в игре против самого ЦСКА (11 мячей). Впрочем, о ней как о вундеркинде говорят уже два с лишним года: волгоградскую воспитанницу, кстати, дочь волгоградского ватерполиста, отлично знает главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов. В общем, гандбольный мир тесен.

А вообще, за всеми посмотреть интересно. Проблема одна, традиционная: хватит ли сил на 60 минут? Наши команды сегодня разделяют 9 очков в таблице.    

Не забываем следить

16 февраля

Астрахань, 17.30 (мск). «Астраханочка» — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)

Тольятти, 18.00 (мск). «Лада» — ЦСКА (Москва)



2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"