Поиск по сайту

Март не сильно отличается от февраля в плане климата. Но мы с детства привыкли, что в начале третьего месяца года наступает весна. А в гандболе это самое горячее время. Что же, пришла пора подвести итоги зимнего периода. И в этом нам поможет главный тренер ГК «Звезда» Алексей Николаевич Гумянов.

— Игра в этот период напомнила катание на американских горках. Могли выступить хорошо, как с «Динамо-Синарой» в первой домашней встрече, а могли и с «Кубанью» провалиться, а потом на выезде вернуть должок. В первой игре мы очень много не забили, значит, не были до конца подготовлены. Матчи у нас на грани жесткого фола, но в гости поехали уже подготовленными. А потом краснодарки поехали в Тольятти и там выиграли.  

На это есть и объективные, и субъективные причины. Мое убеждение: любая команда будет играть настолько качественно, насколько подготовлена. Тренеры на пресс-конференциях после матчей, некоторые игроки соперников любят повторять: мол, мы, «Звезда», давно вместе, состав сбалансированный и играет так много лет. Я, с одной стороны, могу согласиться, но если посмотреть внимательно, костяк-то у нас остается не очень большой. Наташа, Никитина, Настя Церковнюк, Ксюша Дьяченко, Марианна Егорова и Катя Кирикиас.

А давайте вспомним, что нас покинули в разное время Эвелина Аношкина, Настя Илларионова, Настя Шавман, Альбина Мурзалиева и Алиса Дворцевая. И состав-то поменялся! Ксения Обуховская пришла только что, Станислава Герасимова в линию встала вынужденно. А взаимодействия разыгрывающих или полусредних с линейными это не одного дня дело.

Снежанна Вертушкова, Юля Бабенко. У них сложился образ молодых девчонок. Но они уже при этом зрелые гандболистки! Алина Триобчук, Серафима Тиханова тоже. Это основа. Так или иначе каждый новый сезон команда меняется. Многие у нас набираются опыта в дубле, но подтягиваются к главной «Звезде». Не хватает стабильности, потому что едва один-два человека выпадут, начинаются проблемы как в защите, так и в нападении. Весь рисунок игры меняется.

Приведу простой пример. Неплохо получается защита «5-1». Но надолго выбывает Егорова, и всё приходится менять. У всех людей свои плюсы и минусы, на этом строится игра. Если помните, в Астрахань мы поехали вообще без линейных. Осипова, Дьяченко, Климанцева даже эту зону прикрывали.

Эпидемия болезней линейных — просто злой рок. С Лизой Собиной просто поступили нечестно. За такие вещи надо наказывать. Потом Обуховской нос сломали. Алина Синельникова должна вернуться, она очень старательная. Но у травм разное происхождение. Форсировать нагрузки, конечно, нельзя.

Вызов Егоровой в сборную на матчи с белорусками это дело чести: у команды свой делегат есть. Если бы она была не готова, сама могла отклонить. Но ее игра в Краснодаре показала, что она готова. Мы с главным тренером сборной России Людмилой Бодниевой всегда на связи.

Но крайние меры по заменам не дают стабильности. Хотя девчонки молодцы, они понимают, что на благо команды нужно перестраиваться. Хочешь-не хочешь, а играть надо, но дисбаланс возникает. Нам хочется больше стабильности, приносить радость болельщикам, а их становится всё больше и больше. Мы же видим, что чемпионат стал более интересным. Даже не обсуждая индивидуальное мастерство или бюджет, придем к выводу, что много команд хотят в первую тройку. И всё зависит от того, кто как готов к плей-офф!

Игр еще очень много. Итоговое место в подгруппе мы знать не можем, но очки не считаем. Подстраиваться не привыкли. Если начинаешь такими вещами заниматься, это приводит только к проблемам. Наша основная задача, чтобы игроки вышли к маю в оптимальной форме. И дублеры будут помогать основному составу. Я стараюсь предоставить игровое время максимальному количеству гандболисток.

Кубок России это отдельная история. Но мы всегда стараемся попасть в «Финал четырех». Год назад выиграли «бронзу» именно в Кубке, а в чемпионате с «Ладой» случилась такая неприятность... Конечно, нам повезло с жеребьевкой в этот раз: досталась команда из Высшей лиги. Но годом ранее была «Астраханочка», и везением такой жребий не назовешь. Но мы же прошли! Это праздник, нам такой турнир очень нравится. В Тольятти хороший зал, приятные болельщики, принимают тепло. Считаю, каждой топ-команде нужно побывать хозяйкой «Финала четырех».

Чемпионат начинается в сентябре и заканчивается в мае. Быть на пике формы перманентно невозможно. Отсюда и «аритмия». Кто-то лучше в определенный отрезок, у какой-то девушки лучше реализация. А неделю спустя она сникает. Конечно, формат трудный, раз в 3-4 для игра. Я думаю, грамотные тренеры заранее знают, где нагрузить, а где разгрузить. Как по физике, так и по психологии. Но и тренерам свойственно ошибаться.

Второй момент. Взаимозаменяемость игроков. А она в клубах далека от совершенства. Без конкретики и упоминания соперников. Понятно, что равноценности в принципе не бывает, потому то люди все разные.

Нет одного компонента, за счет которого команда возьмет и станет чемпионом России. Это всё в комплексе. Если хорошие игроки, но неважный тренер, результата не будет. Если хорошие игроки и тренер хороший, но руководство не реагирует в те моменты, когда нужно поддержать команду, тоже хорошо не будет. Если врачи или реабилитологи не могут помочь игрокам, которые нуждаются в поддержке... Не хочу обсуждать конкурентов. Займемся своими делами: весна пришла.          

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"