Поиск по сайту

У нашей Светланы Владимировны на уходящей неделе было два повода для ее поздравлений. Само собой, 8 Марта, а день спустя еще и красивая дата. Мы начали разговор с профессиональной темы, но коснемся и дня рождения.

— В разговорах с представителями разных команд что игроки, что тренеры с большим уважением оценивают вратарский подбор у «Звезды», а это ведь, прежде всего, ваша заслуга! Давайте пройдемся по нашим четырем девушкам, кто в чем прибавил?    

Хорошо! Екатерина Кирикиас — самая опытная, и мы ее ставим первым номером. Во-первых, она стабильна. Разве что, если заметили, пару игр она немного нехорошо себя чувствовала: у нее была потянута задняя поверхность бедра. Поэтому много играла и даже начинала Серафима Тиханова. Во-вторых, она умеет задавать тон. Девчонки говорят, что с ней пока стабильнее играть в защите, потому что она подчистит, если что. На ее стороне опыт и харизма. Правда, бывают моменты, когда и она чувствует себя не совсем в своей тарелке. Если защита разваливается, одному вратарю тянуть сложновато. Скажем, отбила, а подбора нет. Ей тоже хочется, чтобы помогали. А так, надежность у нее есть.

Тиханова прибавляет своей уверенностью. Ей предоставили больше игрового времени, и она стремится к этому. Чтобы тоже стать номером один. Она же из тех, кто ориентируется по защите. Очень важно, когда оборона с ней в контакте, чтобы было понятно, где им держать руки, а где она сама поможет. Но опыта пока не хватает. Хотя с каждым разом она увереннее становится. Пас в отрыв она делает, у нее видение площадки хорошее. Взаимодействие, в общем, хорошее тоже. За счет фактурных данных она видна на воротах, и это тоже немаловажно.

Есть такой момент: когда я спрашиваю Катю и Серафиму, как кому лучше выйти, в старте или на замену, каждая из них отвечают по-разному. В какой-то игре хочется понаблюдать первые отрезки со скамейки, а потом выйти на замену, а в какой-то — хочется выйти первой. Серафима может выходить в нужный момент и не портит картину хоть на десятой минуте, хоть на двадцатой.

Юлия Долгих моложе, талантливая, но ее часто преследуют неприятные моменты: попадают в голову. На тренировках, на играх, и это часто выбивает ее из колеи. У нее такой возраст, что она рвется в игру, но ей не дают полностью раскрыться. А на тренировках способна показывать чудеса. Хотя вот игрового времени пока мало.

Александра Лебедева — девушка фактурная, внимательно прислушивается ко мне и девчонкам. И прогрессирует. На тренировках занимает хорошие позиции. Приятно глазу: она выполняет то, что мы обговариваем. Правда, сейчас она месяц пропустила по причине воспаления легких и только входит в колею. Из преимуществ: хороший пас, видит поляну. Но работает по руке, и ей опять-таки попадают в голову.  

— Может быть, опытные вратари знают, как поступать, чтобы в их головы не попадали?

— Многое зависит от качества бросков. Они смело идут на игрока, а те, как топоры, бросают по прямой. Но это мое мнение. Главное, я вижу, что все прибавляют. На тренировках работают, конечно, очень качественно. Пытаются сделать элементы, которые пока не умеют, осталось научиться применять на практике.

— А бывает у вратарей предматчевая боязнь конкретного соперника, мандраж?

— Бывает, но даже хорошо, когда идет легкий мандраж. Самоуверенность как раз плохо. А здесь ты два мяча отобьешь, и уже чувствуешь собственную уверенность. Ты отбиваешь — девчонки забрасывают. Это отличное взаимодействие. Вратарь может подсесть психологически, хотя это неправильно. Нужно всегда марку держать, при любой игре. Но это тоже иногда не выходит. Много факторов влияет, самочувствие прежде всего.

Когда вратарей готовим к игре, всегда разбираем соперника. У нас бывают дебаты, споры, но приходим к какому-то общему знаменателю. Разбираем бросковое поведение, привычки главных игроков. Но вратари сами говорят: смотрим, мол, много игр, статистики, а на нашей игре гандболистка бросает в другую сторону. Это тоже зависит во многом от защиты, высокий ли человек тебе помогает. Ждешь в тот угол, а она с переводом забивает в другой. В этом плане Катя Кирикиас зацикливается меньше, но это приходит с опытом. И на вратарей влияет. Кроме того, их ведь «полевые» соперников тоже разбирают внимательно. Такая вот работа.

Оцените, пожалуйста, вратарские тенденции сезона в российском гандболе.    

Выделяется, конечно, Полина Каплина. Она в ЦСКА основной вратарь. Высидела свое на скамейке, но впитала всё полезное. Конечно, Любовь Александровна Коротнева с ней работала, и вот это сейчас сказывается. Но с игроками такого класса интересно прогрессировать и вместе играть. Посмотрите, какая задняя линия! Лучшая в стране на сегодня. Анастасия Илларионова как защитник: с ней хорошо взаимодействовать. В центре какие гандболистки: Карина Сабирова, Екатерина Ильина, Наталья Чигиринова... Кира Трусова за сборную в начале марта сыграла хорошо, а вот в Суперлиге стабильность показывает не всегда.

Анастасия Лагина («Ростов-Дон) после травмы долго не войдет в обойму. Ее напарница Виктория Калинина тоже за годы выступлений набрала болячек, но она куражный вратарь, картину никогда не портит и свое возьмет. Анастасия Казьменко бегающая, берет тем, что идет на выход вовремя. Но пока тем, кто ее особенности раскусил, с ней играть проще.       

Анастасия Рябцева и Эвелина Аношкина из Астрахани... Они выступают не всегда прямо «ах», но у них есть тоже отличная поддержка в «поле». Вообще, если коротко: у кого задняя линия бросающая, с теми вратарям и играть проще.

— Как вы с Михаилом Алексеевичем Серёгиным распределили работу на время отсутствия Гумянова, который готовил молодежную сборную в Новогорске?

— Он работал с задней линией, а я с краями. Пытались дать им разные упражнения на неудобные, стрессовые ситуации. Девушки все выполняли. Была проделана большая беговая работа, Серёгин это приветствует.

Саша Лебедева рассказала, что они вчетвером с напарницами подарили вам картину, которую написали сами.

— Они до этого спросили: «Светлана Владимировна, что вам подарить на юбилей?» Они каждый год делают мне интересные подарки от себя. Я ответила: «Давайте картину, такую, какую фантазия ваша подскажет...» Почему-то я думала, что это будут на холсте просто руки. Но каждая девушка свою часть изобразила, и получилась абстракция. А на заднем плане цветная рука. Попросила теперь рук сделать четыре по числу авторов.

Юля Долгих испекла шедевральный кофейный торт, там даже речевка наша написана. Торт больше килограмма, по вкусу очень нежный. Спросила меня: «Вам понравился?» Я ей сегодня принесла кусочек на тренировку, она же не пробовала сама. Другие игроки команды мне преподнесли большущий букет живых цветов и серьги в форме звезды. Наши гандболистки все очень внимательные.

А еще 9 марта не прекращались звонки как от тех, что прошли через меня, так и от вратарей, с которыми не работала. Я им отвечала: «Знаю, что в этот день мы всегда душой вместе, даже если позвоните не сразу». И главное, это взаимное отношение не проходит с годами!


2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"