Поиск по сайту

Понедельник, 13 марта, 18.00 (время московское). УСК «Олимп». 4 дня прошло с минувшей встречи в Звенигороде, и теперь уже «Звезда» приехала к главным соперникам последних лет. Но в нынешнем туре все оппоненты играют зеркально: просто меняются площадками. А это значит, что на втором этапе чемпионата сегодня будет пройден экватор.     

История

Без учета Спартакиады результаты очных встреч в Суперлиге-2022/23 совсем не в пользу «Звезды»: 3 поражения в трех матчах. И были они все разные. 21 октября минувшего года «молниеносные» ехали в Автоград за победой: за плечами 7 выигрышных встреч, в том числе в Краснодаре и Астрахани, и чистое первое место. «Лада» же отчаянно буксовала. Но на Волгу не поехали из-за травм три наши линейные, и эта нехватка стала ясна уже в первые 15 минут. А защита звенигородок при всех перестроениях не остановила приму «Лады» Валерию Кирдяшеву, та в итоге забросила 12 мячей. В итоге 31:34— и первое поражение.

Встреча номер два, произошедшая 12 декабря во дворце спорта «Звезда», закончилась совсем тоскливо. «Звезда» играла в 10 «полевых» игроков, матч тащили на себе Наталья Никитина (7/13) и Виктория Климанцева (7/10), но это не спасло. А в составе гостей был бенефис Вероники Никитиной (7/9) и будущей именинницы Валентины Рахмаевой (6/6). Итог встречи — 38:31 в пользу «белочек».

А третья игра слишком свежа в памяти, чтобы говорить о ней подробно. Итог — поражение «Звезды» 29:31. Самое интересное, что сегодняшняя поездка не последняя: 7 апреля «Лада» отмечает 25 лет со дня рождения, в честь чего получила право организовать у себя «Финал четырех» Кубка России. В первом же матче хозяйки сыграют со «Звездой», но это еще не скоро, в конце апреля.             

Расклады

Состав «Звезды», как ни странно, будет идентичен образцу 9 марта в Звенигороде. Вратари: Екатерина Кирикиас, Юлия Долгих, Серафима Тиханова. Полевые: Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, Лерика Сайфулина, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Анастасия Церковнюк, Снежанна Вертушкова, Анна Богдашева.

Коварство «Лады» в том, что в ее составе периодически выстреливают то одни, то другие гандболистки, и заранее предсказать, кто это будет, невозможно. «Завязываать» центральную Кирдяшеву? Забудешь про Ольгу Фомину с краю справа. Если при подготовке к «Звезде» любой соперник знает, что надо «прорабатывать» Наталью Никитину (поэтому она и уходит периодически направо) и разыгравшуюся не на шутку Марианну Егорову (игрок февраля по версии болельщиков), то у тольяттинок может «зажечь» и Ольга Щербак на правом полусреднем, и Рахмаева на левом краю, и трудяга Ирина Мокат в линии... Все сейчас в строю. Единственное, в заявке нет сегодня Валентины Войтулевич, которая была великолепна в воротах «Лады» 9 марта. Хозяйки будут играть с двумя вратарями: Юлией Кунцевич и Дарьей Деревень...

P.S. Поздравим с днем рождения знаменитую воспитанницу «Звезды», олимпийскую чемпионку Анну Вяхиреву, ныне правую полусреднюю «Кристиансанда».    

Не забываем следить

13 марта. Группа «А»

Астрахань. СЗК «Звёздный», 17.30 (мск). «Астраханочка» — «Кубань» (Краснодар).

Ростов-на-Лону. «Крытый футбольный манеж», 19.00. «Ростов-Дон» — «Динамо-Синара» (Волгоград).  

Положение команд в группе «А»

1. ЦСКА — 60 очков (30 матчей). 2. Ростов-Дон — 47 (30). 3. Астраханочка — 46 (30). 4. Лада — 41 (30). 5. Звезда — 36 (30). 6. Кубань — 33 (30). Динамо-Синара — 25 (30).

 

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"