Поиск по сайту

Вторник, 28 марта, 19.00. Звенигород, Дворец спорта «Звезда». В разные годы гегемонами в женском гандболе становились поочередно то тольяттинская «Лада», то волгоградское «Динамо», то «Ростов-Дон»… Но у любой из этих команд случались неудачные матчи, когда нули в графе «поражения» сменялись осязаемыми цифрами. И гандбольный мир с радостью мусолил эти сенсации месяцами. Но вышесказанное не про ЦСКА образца 2023 года.

История

По сравнению, например, с сельцовским «Соколом», без взлётов и падений играющим ныне в Высшей лиге, не то что «Звезда», да и тольяттинская «Лада» пребывают в юном возрасте. И даже на их фоне ЦСКА почти младенец. Кто не знает, в СССР главная борьба (у мужчин) шла между МАИ, ЦСКА и «Кунцево», а у женщин «царём горы» был киевский «Спартак» с бесподобным Игорем Турчиным во главе. Он 20 раз выиграл чемпионат Союза (то же самое творили рижанки из клуба ТТТ в баскетболе). Москву в женском гандболе представлял нам хорошо знакомый «Луч», первый советский обладатель Кубка европейских чемпионов.

ЦСКА появился в самом конце неспокойных «десятых» годов XXI века, весьма при этом успешных для российского женского ручного мяча. Что сейчас у него в активе? Красивое шахматное число «64» в графе «очки». И гордые нули в «поражениях». Что же, ситуация как в культовом фильме устами молодого Олега Меньшикова: «Догнать Савранского это утопия»? Наверное, каждый игрок в душе мечтает войти в историю и одолеть красно-синих соперниц.

На днях натурализованной россиянке Виктории Шамановской, а также Кристине Щегловой, Полине Каплиной и Альбине Мурзалиевой были присуждены звания мастеров спорта. Две последние нас интересуют больше всех. Альбина не так давно была безоговорочным лидером «Звезды» на правом краю, а вратарь Полина успешно поиграла в 2020 году в аренде за «молниеносных», а один раз даже совершила чудо в Тольятти, когда команда спаслась с «минус 6» — и победила. Что же, поздравляем коллег!

                                                                    Расклады                                                                      

Сыграли мы с москвичками на сегодняшний день 3 раза. 19 ноября 2022 года в Звенигороде «догнать Савранского» как раз было вполне реально. Отлично выступила тогда капитан Анастасия Церковнюк в центре, планку не снижала Наталья Никитина слева на полусреднем. В то же время Анастасия Кулак и Антонина Скоробогатченко у соперниц не теряли времени. Увы, чуть не хватило возможностей — 29:31 (12:15).

Вторая встреча через 5 дней была в саркастическом значении «беззащитной». Без защиты играли и наши девушки, и команда Ольги Акопян (гандболисткам за это, кстати, потом высказали). Соперники играли в настоящий пинг-понг, только большим мячом. 37 мячей ЦСКА ещё не пропускал, а «Звезде» прилетело 52 раза. К чести обеих сторон, о том матче девушки вспоминают с юмором. Мол, антирекорд тоже рекорд. Да и зачем себя поедать за давно пройденное?

В матче второй фазы регулярного чемпионата России команды уже не позволили себе такого. 16 февраля игра на столичной Волейбольной арене «Динамо» завершилась с уверенным перевесом в 5 мячей (29:24). Что ни говори, скамейка у наших сегодняшних гостей даже с учетом травм длиннее. Но тем и интереснее сыграть с лидером. От самого матча мало что изменится, только вот «Кубань» одновременно с нами начнет игру с «Динамо-Синарой», в которой выглядит фаворитом. А это значит, погоня продолжается.

На игру с ЦСКА «Звезда» сегодня выйдет в таком составе:

Екатерина Кирикиас, Юлия Долгих, Серафима Тиханова, Александра Лебедева (вратари); Надежда Осипова, Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Анастасия Церковнюк, Снежанна Вертушкова, Анна Богдашева (полевые).

Не забываем следить

28 марта. Группа «А»

Тольятти, 18.00. УСК «Олимп» «Лада» — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону).

Краснодар. 19.00. Дворец спорта «Олимп». «Кубань» — «Динамо-Синара» (Волгоград).  

Положение команд в группе «А»

1. ЦСКА — 64 очка (32 матча). 2. Ростов-Дон — 51 (33). 3. Астраханочка — 48 (33). 4. Лада — 45 (32). 5. Звезда — 38 (33). 6. Кубань — 35 (33). 7. Динамо-Синара — 25 (32).

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"