Поиск по сайту

16 апреля в 17.00 на нашей площадке начнется решающий матч второго этапа регулярного чемпионата России. Во флагманской подгруппе «А» при всей относительной прозрачности не решены два вопроса. А ведь они едва ли не самые важные. «Астраханочка» (48 очков/34 матча) или «Лада» (47/34) на третьем месте и «Звезда» или «Кубань» — на пятом?

Для начала о плюсах. Также 16 апреля в 13.00 по московскому времени астраханская команда принимает немотивированный ЦСКА. Следом, в 16.00 нацеленная на погоню «Лада» начнет волжское дерби с «Динамо-Синарой», для которой матч будет тоже иметь исключительно товарищеский характер. Команда Олега Кулешова своего соперника по 1/4 финала знает, это точно второй по рангу «Ростов-Дон», к которому уже можно готовиться. Как мы видим, из всех участников «карусели» в наиболее выгодном положении оказывается именно «Звезда»: выходя на паркет, она будет точно знать результат одного матча и даже половину другого.

Но «Звезда» сыграет последнюю встречу уже 16-го, а остальные конкуренты сделают это 21 апреля. То есть, будут держать еще 2 очка в уме.

Но помогут ли эти очки «Кубани»? Начнем с очной встречи в Звенигороде. На сегодня у краснодарок 37 очков в 34 матчах, у «Звезды» 38, но встреч сыграно 35.

Вариант 1. Победа команды Дениса Сайфулина делает ее недосягаемой (39 очков против 38), и тогда игра Краснодара с «Ладой» для первых превращается в формальность.

Вариант 2. Победа «Звезды». И здесь тоже всё становится ясно. 40 очков против 37 у гостей гарантируют «молниеносным» пятое место. 3 пункта не отыгрываются.

Вариант 3. Ничья. Этот исход немного продлит интригу. У команд станет 39 и 38 очков, соответственно. Тогда «Кубань» в последнем туре обязана побеждать «Ладу» (21 апреля, 19.00 мск). А вот если их игра завершится вничью, то «Звезда» в любом случае окажется выше: на стороне подмосковных гандболисток будут 2 победы, 1 ничья и 1 поражение в очных встречах. Регламент отдаст предпочтение звенигородкам по личным показателям.

А что в споре за 3-е и 4-е места? «Астраханочка» завершает «регулярку» встречей в Волгограде (мотивации у «Динамо» не прибавится), а «Лада» играет в неудобном для нее Краснодаре. Предсказать исход этой заочной конкуренции невероятно сложно.

И нелишне упомянуть систему игр на выбывание. Возможно, спокойнее себя будут чувствовать команды, занявшие места 2, 3, 6 и 7. Это нижняя часть сетки, гарантирующая непопадание вплоть до финала на ЦСКА. А вот команды под номерами 4 и 5, скорее всего, столкнутся с непобедимыми «красно-синими» уже в полуфинале (мало кто сомневается, что они туда пройдут). Такая весенняя арифметика: ясно, что ничего не ясно.

 

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"