Поиск по сайту

Четверг, 11 мая, 17:30. Астрахань, СЗК «Звездный». Сегодня для нас главный матч сезона. О том, что будет дальше, надо думать потом. А пока — игра с самым нашим излюбленным соперником «Астраханочкой», теперь на ее площадке. Поддержать команду там умеют: ведь недаром отбор на золотые для сборной России Игры Олимпиады в Рио проходил именно в «Звёздном»! Польша и Швеция хорошо это помнят.

История

Три подряд четвертьфинала сетка сводит наши команды. От прежних исполнительниц в «Астраханочке» с сезона-2020/2021 года мало кто там остался: Например, воспитанница астраханской школы ручного мяча Карина Сабирова теперь капитан ЦСКА, а бывшая армейская гандболистка Полина Шаркова (Ведёхина) уже основной исполнитель в «Астре».

В первой встрече с хорошим отрывом тогда победу одержали астраханки, а вторая завершилась вничью. Но годом позже «Звезда», отправившаяся на четвертьфинал в прикаспийский город с минимальным запасом, выдержала испытание и прошла в полуфинал с гордо поднятой головой. Правда, в итоге уступила «Ладе» третье место по системе большего количества мячей, заброшенных в гостях.

Теперь гандикап «Звезды» составляет 2 мяча (игра завершилась — 31:29). Если бы осталось три! Все помнят, как 6 мая на последней минуте реактивная левая крайняя Марианна Егорова обокрала оборону гостей и играючи отправила мяч в пустые ворота! Но гостьям, увы, удалась «ответка».

Гандболистки такие же люди, как и все. У них тоже что-то может болеть, у многих свои приметы и суеверия. Нынешний капитан Надежда Осипова высказалась про вояж на ответную игру примерно так: мы выбросили из головы неудачу на Кубке в Тольятти, а счет встречи в Звенигороде тоже забудем: начнем как будто с чистого листа. А главный тренер Алексей Гумянов любит повторять, что плей-офф это по сути одна игра длиной в 120 минут.

Расклады

Здесь даже опытный штатный консультант букмекерской конторы не рискнет ответить однозначно. С одной стороны, есть фактор своей площадки (никуда лететь не надо) и, повторимся, поддержка зрителей. С другой, в Астрахани подмосковные девушки уже побеждали осенью. Правда, нервов игра отняла очень много. Точно так же неровно команда Алексея Алексеева играет волжскую классику с «Ладой»: так, эффектный зимний разгром в регулярной встрече чемпионата сменился вылетом из розыгрыша Кубка страны на подступах к «Финалу четырех»…

В конце апреля контракты с «Астраханочкой» продлили три игрока основы: вратарь Анастасия Рябцева, левая крайняя Виктория Шичкина и правая полусредняя Мария Дудина. Голкипер всегда играет ровно, сменяя Эвелину Аношкину (в Звенигороде 6 мая они смотрелись очень хорошо); Шичкина в нынешнем сезоне раскрылась так же ярко, как и наша Егорова. А Дудина в представлениях не нуждается: она ведь играла в «Звезде». В целом же, команда укомплектована по всем позициям. Ясно, что много внимания гостьи уделят вице-чемпионке Игр-2021 в Токио Шарковой. Но в том-то и проблема, что играют попеременно 16 человек! За левым флангом «Звезды» смотрят за неделю до игр, а Наталья Никитина с Егоровой свои мячи всё равно в сетку отправят.

Кстати, в трех остальных встречах довольно уверенно победили гости. Так что внимание любителей гандбола будет сегодня приковано именно к нашему четвертьфиналу.

А теперь заявочный лист «Звезды»: Екатерина Кирикиас, Серафима Тиханова, Юлия Долгих, (вратари). Надежда Осипова, Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, Лерика Сайфулина, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Снежанна Вертушкова, Анна Богдашева (полевые).

Не забываем следить

11 мая. Суперлига. 1/4 финала. Ответные матчи

Тольятти, 18:00. УСК «Олимп». «Лада» — «Кубань» (Краснодар). Первый матч — 33:27.

Ростов-на-Дону, 19:00. «Крытый футбольный манеж». «Ростов-Дон» — «Динамо-Синара». Первый матч — 32:25.

Москва, 19:30. Волейбольная арена «Динамо». ЦСКА — «Ставрополье» (Ставрополь). Первый матч — 39:30.