Поиск по сайту

Вторник, 16 мая, 19:00. Звенигород, СК «Звезда». И снова ростовчанки. Последний раз наши команды встретились на нейтральной территории в рамках решающей фазы Кубка России на Ледовой арене в Тольятти. Это была бронзовая игра, и будем надеяться, что на этом нелепые неудачи подмосковной команды закончатся.

История

«Ростов-Дон» — чемпион России, правда, в этом сезоне до сих пор не предложивший чего-то необычного фавориту турнира, столичному ЦСКА. Проблемы ростовчанок начались еще с Суперкубка, где отсутствовал ряд ключевых игроков (справедливости ради, у «красно-синих» в строю тоже были не все). А потом была суперсерия из трёх ничьих подряд (включая игру со «Звездой»), историческое поражение от «Кубани» и отставка главного тренера Эдуарда Кокшарова.

Сейчас тренер вернулся в мужской гандбол и работает с брестским БГК имени Мешкова. А команду готовил к Кубку и плей-офф плей-офф и.о. Александр Бурмистров. 29 апреля он тактически переиграл «молниеносных» за счет коррективов ко второму тайму. Тем не менее, с «Ростовом» не только играть можно, но и брать два очка. Хотя, конечно, большой задел «желто-черные» вряд ли в Звенигороде допустят. Они в нашем зале проводили тренировочный сбор, пока «Звезда» ездила в белорусские Стайки; а на Спартакиаде чувствовали себя как дома. Да что там говорить, в чемпионате России игроки даже все гостевые залы знают с закрытыми глазами.

Команда южанок уже на месте: им нужно выезжать заранее, так как ростовский аэропорт не функционирует. «Прогулялись по теплому и солнечному Звенигороду», — пишут ростовчанки на странице клуба в соцсети. Спасибо за комплимент, дорогие гости!   

Расклады

Самое болезненное поражение в XXI веке ростовчанки потерпели в финале чемпионата России в 2016 году. Они ведь считались фаворитами, но в тот год хорошо усилилась «Астраханочка». А ради олимпийской подготовки была не серия до двух побед, а схема, как сейчас. Тренером волжской команды, кто не помнит, был наш Михаил Серёгин. Много лет прошло, «Астраханочка» будет теперь бороться за 5-е место, а «Ростов-Дон» защищать титул.

В матче прошлого круга «Ростов-Дон» получил красноречивое предупреждение от формально менее сильного клуба «Динамо-Синара». А ведь волгоградки вели к перерыву 4 мяча! Позднее бессменный лидер «донских красавиц», олимпийская чемпионка и мастер на все руки Анна Сень даже поблагодарила оппоненток по четвертьфиналу, отметив, что все команды приближаются к одному уровню. А заодно похвалила правую полусреднюю Екатерину Зеленкову, блиц-интервью с которой опубликовано в этом буклете. Юлия Манагарова, капитан команды, неудержима и на задней линии, и на краю, что показала в Тольятти. Центральные игроки у «Ростова» это одна из самых сильных сторон. Правда, из наиболее подверженных травмам. Анастасия Лагина вернулась в ворота после травмы, подменяя Викторию Калинину и Анастасию Казьменко. Ну, конечно, есть и играющий тренер вратарей Галина Габисова.

На Кубке «Звезда» лишилась главного центрального защитника Ксении Дьяченко по причине серьезной травмы колена. Про линейных все мы давно знаем. Также плечо беспокоит центральную Анастасию Церковнюк. Тем не менее, игры с «Астраханочкой» показали, что даже с такими потерями можно пройти дальше. Главное, не оголять тылы.

А теперь — заявка «Звезды» на первый полуфинальный матч: Екатерина Кирикиас, Серафима Тиханова, Юлия Долгих (вратари). Надежда Осипова, Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, Лерика Сайфулина, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Снежанна Вертушкова, Анна Богдашева (полевые).

Не забываем следить

16 мая. Суперлига. 1/2 финала за 1-4 места. Первый матч

Тольятти, 18:00 (время московское). УСК «Олимп». «Лада» — ЦСКА (Москва).

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"