Поиск по сайту

Пока из Тольятти пришел результат первого полуфинала, в котором ЦСКА обыграл «Ладу» с перевесом в 4 мяча, в Звенигороде развивались поистине драматические события. Как обыгрывать «Ростов-Дон» в первом тайме, «Звезда» знает, но как удержать это преимущество?

Сначала возникало ощущение, что результативными атаками полуфиналистки публику не порадуют. К 7-й минуте 2:1 в пользу хозяек. Но затем был феноменальный спурт в 4 мяча и два великолепных сейва Екатерины Кирикиас в невероятных ситуациях! К10-й минуте счет 6:1 это, наверное, мечта для любой команды, но ведь только начало.

Надо признать, после ответных атак, в которых преуспели в центре Ярослава Фролова и справа Юлия Манагарова, хозяйки прекрасно сыграли в обороне, вынудив соперниц дважды получить пенальти в свои ворота. В этот раз их, чередуясь, исполняли Марианна Егорова и Снежанна Вертушкова. Отрыв то сокращался, то увеличивался. И к перерыву «Звезда» подошла благодаря голам Виктории Климанцевой и Софии Пензевой с комфортным преимуществом в 8 мячей.

Недавний матч за бронзовые медали Кубка России в Тольятти 29 апреля показал, что для ростовчанок и такая дистанция преодолима. Но строилась игра совершенно иначе. Не удалось справиться разве что с Манагаровой, капитаном «Ростов-Дона» на правом фланге. Гостьи активно тасовали состав, предлагая неожиданные решения, но и «Звезда» менялась активно.

Из истории

Последняя гостевая победа «Звезды» над ростовчанками случилась 11 марта 2015 года, тогда звенигородки победили — 26:21.

А прежде домашнюю викторию удалось одержать годом ранее, 20 мая 2014-го, счет этой встречи 25:24.

Все три вратаря «Звезды» — упомянутая Кирикиас, Серафима Тиханова и Юлия Долгих — вообще творили дома чудеса. А насчет пенальти всем известно: если пострадавшей команде не удается забросить 7-метровый, каждый новый исполнитель испытывает стресс. Сегодня подмосковные стражи ворот отразили 3 из 6 бросков.

Конечно, игра приняла грубый оборот, но это был первый полуфинальный матч. Прямую красную карточку получила правая крайняя Анна Богдашева. Конечно, перед этим был и неприятный эпизод с Натальей Никитиной и Анастасией Казьменко. К 56-й минуте отрыв вырос до 8 мячей. Но на то «Ростов-Дон» и чемпион России, чтобы не сдаваться. К сожалению, ряд нелепых ошибок сократил преимущество хозяек до пяти мячей. Но, так или иначе, это неплохая победа. И первая над ростовчанками в нынешнем сезоне.

«Звезда» (Московская область) — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 32:27 (18:10)

Звезда: Егорова (7/9), Осипова и Н. Никитина (обе — 6/9), Климанцева (4/5), Вертушкова и Триобчук (обе — 3/6), Пензева (2/3)…

Кирикиас (6/17 — 35%), Тиханова (4/12 — 33%).

Ростов-Дон: Манагарова (10/11), Сень и А. Решетникова (обе 3/3), Левша (3/4), Зеленкова (2/6), Таженова (2/7)…

Лагина (6/16 — 37%), Казьменко (7/19 — 36%).