Поиск по сайту
Сегодня мы в гостях у двух левшей. Умение владеть левой рукой в гандболе особенно ценится: сопернику трудно к этому привыкнуть. Вратарь София Прокопьева и правая крайняя Анастасия Пингачёва живут под одной крышей и играют в основе «Звезды-2» под руководством нашего тренера Мунири Афлитулиной.

«Звезда-2» выступила не на пределах своих возможностей, но 6-е место тоже результат. Курьез, но победа в Кунцеве над дочерним ЦСКА в некотором роде помогла молодежному составу «Лады» выиграть первенство.

— Сезон провели достаточно неплохо, — говорит София Прокопьева — Конечно, в тройку хотелось попасть. В конце мы собрались, пошли неплохие игры, но там просто не хватило матчей, чтобы дотянуться до цели. В концовке хотели стать пятыми, но Волгоград не догнали. Наверное, самая успешная игра была с ЦСКА. Борьба шла до последнего. Я думаю, их подвела несобранность и излишняя уверенность. А еще не играла правая полусредняя Кристина Щеглова, которая выступала в тот день за главную команду.

— Победа тольяттинок закономерна?

— Большинство девочек играют в сборной России, в командных взаимодействиях они собранные, в защите построения хорошие. Словом, очень сплоченные.

— Каков распорядок дня у юных «Звезд»?

— В 7:30 подъем, затем завтрак и выезд на тренировку. До 10:30 мы тренируемся в главном зале. Потом нас сменяет основная команда. Потом учеба, обед, 40 минут на отдых и вечерняя тренировка. Вообще, всё очень удобно. Я вижу, что руководство следит, чтобы мы сильно не изматывались. 

— Устали сильно, наверное?

— Это есть. Но рады, что сейчас стало много игр. Тренировки это хорошо, но хочется именно спортивной борьбы. В воскресенье мы отдыхаем. За играми «Звезды», конечно, смотрим очень внимательно. Здесь нет сомнения, команда сражается за результат.  

— Расскажите о себе: с чего всё начиналось?

София: — Гандбол ко мне сам пришел. Родители на разные секции меня водили, но мне ничего не нравилось. Никто из семьи не знал, что за вид спорта гандбол, но стоило попробовать. И до сих пор я там. Сама родом из Узунова, после школы садилась на автобус и ехала на тренировки. К восьми вечера была уже дома. Сначала, зимой, было непривычно и тревожно, особенно когда темнеет рано. На первенстве Московской области я заявила о себе, а потом меня забрали в Звенигород.

Я планирую продолжать играть в гандбол, открывать новые вершины и надеюсь, что Россию вернут на международную арену.

Анастасия: — Я в гандбол пришла во втором классе. Хотела и раньше, но там брали только мальчиков, и мне отказали. У меня папа в юности играл в гандбол. Семья из Долгопрудного. Ездили на соревнования своей командой по области, а потом уже до всероссийских дотянулись. Дальше я получила приглашение в сборную Московской области.

— Настя, а вас не сравнивали с Анной Вяхиревой? Левша и 13 марта родилась?

— Были такие разговоры, даже я раньше сравнивала себя с ней. Ведь на полусреднем тоже играла. Но на краю мне комфортнее. Конечно, наша позиция зависима от паса с задней линии. Поэтому нужно показать хороший процент реализации.

— Несколько лет назад ваша карьера оказалась под вопросом: тяжелая травма.

— Я атаковала в прыжке, неудачно приземлилась, а через несколько дней МРТ показала: разрыв передней крестообразной связки. А там еще карантин из-за пандемии. Но нашлась больница, где мне успешно сделали операцию, за что я очень благодарна. А восстановление длилось примерно 9 месяцев, и в 2021 году я вышла на площадку. Постепенно стала играть. Конечно, трудно было влиться, вспомнить о гандболе, но с каждой тренировкой получалось всё лучше и лучше. Был небольшой страх, но с каждым разом он притуплялся.    

— Вы в прошлом году забросили в одном матче 20 мячей. А это рекорд.

— Была установка забросить как можно больше. Сначала играла в защите, а потом решила сосредоточиться на атаке, мне скидывали пасы, и я забрасывала. Соперник так и не смог к нам приспособиться. Но я сама не ожидала такого результата. Конечно, в Суперлиге мой рекорд повторить не очень реально.    
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"