Поиск по сайту

Регламент Суперлиги меняется постоянно. Достаточно вспомнить, что когда-то в плей-офф серия, как и в хоккее, начиналась сразу, с самых первых игр на выбывание. Однажды, а было это весной 2012 года, «Звезда» не полетела в Ижевск, когда в аэропорту Домодедово сломался самолет, на который были куплены билеты. Не полетели. Получили законные «минус 10» за неявку, но в итоге выиграли серию. Как раз из двух побед.

Но мы рассматриваем нынешний сезон. Учитывая отсутствие еврокубков, пришлось увеличить количество матчей. Расслоение, как в прошлом сезоне, устроило не всех (по многим факторам), и был найден компромисс. Конечно, девушки объективно надорвались, а ещё всей Суперлиге предшествовала ранняя Спартакиада, которая проходила именно в Звенигороде.

Чем серия отличается от обмена матчами? Довольно сильно! «Звезда» помнит прошлый год, когда в матчах за третье место «Лада» выиграла благодаря большему количеству голов на нашей площадке, а счет был равным. Регламент, конечно, по ходу турнира не меняют. Встречи в формате «дома и в гостях» дешевле, зато серии более захватывающие и справедливые.

8 июля 2022 года генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР) Лев Воронин на заседании исполкома организации рассказал, как будет проходить новый чемпионат. Как и у мужчин, финал и матчи за 3-е место пройдут так.

В чемпионате еще одна новинка. Уступившие на стадии полуфинала выступают на площадке команды, которая по результатам регулярного чемпионата оказалась выше в играх «каждый к каждым». В нашем случае это, увы, «Лада». А «Звезда» гарантировано возвращается домой на домашнюю встречу. Если серия закончится на данном этапе, то бронзовый призер определится немедленно. Если сохранится паритет, придется снова ехать в Тольятти. А там, в случае ничьей, не исключаются и 2 тайма по 5 минут дополнительного времени, за которым, при необходимости, последует второе. Но если и эта фаза не выявит победителя, придется прибегнуть к пяти броскам с семиметровой линии с каждой стороны.

Точное время игр по итогам совещаний ФГР определит позднее. А пока ориентируемся на 25 и 29 мая. Из Тольятти в Звенигород, а там посмотрим!

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"