Поиск по сайту

Четверг, 25 мая, 18.00 (по московскому времени). Универсальный спортивный комплекс «Олимп». Суперлига чемпионата России. Серия за 3-е место. Первый матч. «Малый финал», как еще его называют, это не обмен встречами «дома — в гостях», а серия. Для игроков со стажем эта схема привычна, но в старом формате «Звезда», занявшая место в сетке ниже «Лады», должна была начинать дома. По нынешней схеме не исключена поездка в Тольятти еще раз, 3 июня.

«Звезда» прибыла в Автоград по воздуху. Это очень важный момент: поездка в Ростов-на-Дону, куда не летают самолеты, повлияла на функционал команды. Преимущество в 5 мячей удержать не смогли. А сейчас у «молниеносных» было достаточно времени на восстановление. Кстати, к общей группе примкнула и Елизавета Собина, правда, команду она сейчас не усилит.

Автозаводчанки провели свои полуфинальные встречи с ЦСКА бледно. И это несмотря на весомые потери в составе москвичек. В первом же матче дома они потерпели поражение.

Сегодня операция на коленной связке предстоит травмированной в Тольятти Ксении Дьяченко. Наша полусредняя получила повреждение в игре за третье место Кубка России против «Ростова». Накануне она пожелала одноклубницам удачи.

В составе «Звезды» есть еще потери. Простудилась правая крайняя Анна Богдашева. На других позициях пока изменений нет.

Заявка «Звезды»

Екатерина Кирикиас, Юлия Долгих, Серафима Тиханова (вратари); Надежда Осипова, Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, Лерика Сайфулина, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Анастасия Долгова, Снежанна Вертушкова (полевые).

Как увидеть

Игру можно посмотреть в прямом эфире на сайте handballtv.ru. Туда можно пройти и по ссылке через страницы «Звезды» или «Лады» в соцсети vk.com

Факты

Если не учитывать ЦСКА, «Лада» это самый неудобный соперник для «Звезды». С ней справился в сентябрьском первом туре ижевский «Университет», но звенигородской команде такое не удалось ни разу в 5 играх (чемпионат и Кубок России), не считая Спартакиады РФ, в которой соревновались эти же самые команды, но в формате регионов страны. Первая встреча дома осенью завершилась поражением (31:34), а выездные встречи тоже не принесли результата. На Кубке подмосковные гандболистки уступили со счетом 32:39.

— Годом ранее правило большего количества голов лишило «Звезду» бронзовых медалей. Тогда в «малом финале» звёзды выиграли с минимальным счетом, а в Тольятти так же и уступили.

— В команде соперниц на руководящих должностях работают две олимпийские чемпионки-2016 в Рио-де-Жанейро. Это президент клуба Ирина Близнова и главный тренер Екатерина Маренникова. Воспитанница ленинградского гандбола в новом сезоне сменила на посту Алексея Алексеева.

— «Ладу» по окончании сезона покидают три гандболистки основы: центральная Валерия Кирдяшева, полусредняя Валерия Ганичева и линейная Алёна Амельченко. Все они усилят «Ростов-Дон». Но до конца чемпионата остаются с командой.

— Покрытие в зале то самое, на котором 28 и 29 апреля играли «Финал четырех» Кубка России. Перед турниром, приуроченным к 25-летию создания «Лады», гандбольное покрытие тарафлекс было перевезено на вместительную хоккейную «Лада-Арену» и положено поверх льда. 1 мая покрытие вернулось в домашний зал.

Не забываем следить

Первый финальный матч. Москва, Волейбольная арена «Динамо», 18:45. ЦСКА — «Ростов-Дон». Трансляция на «Матч ТВ».

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"