Поиск по сайту

Можно сколько угодно кивать на конец сезона и на такие же проблемы в других клубах, но «Звезде» приходится как-то особенно трудно. 29 апреля в том же Тольятти (только зал другой) выбыла из строя Ксения Дьяченко. На днях простуда отцепила от поездки Анну Богдашеву. В свете того, что Дарья Миленина уже давно выбыла из строя, дела на правом фланге тревожили. Но, забегая вперед, скажем, что и харизматичной и титулованной Ольге Фоминой из «Лады» игра не очень удалась. Безусловно, «Звезда» собирала нарезки с выступлением соперников по всему чемпионату-2022/23. С «Ладой» ведь игры особенно не задавались.

И вот, самая важная игра. Когда ведущие официального протокола стали ощущать себя сами, словно игроки на площадке, от града голов, стало понятно, что их окажется под 40, а то и больше Вопрос, в чью пользу? А в серии до двух побед можно выиграть хоть «плюс 20», но два любых поражения затем перевесят.

Об эту тему год назад было сломано много копий, но история с матчем за третье место прошлого сезона между «Ладой» и «Звездой» сыграла очень важную роль. Тогда, напомним, судьбу бронзовых медалей в пользу тольяттинок решило большее количество мячей в гостях. Учитывая отсутствие еврокубков и предолимпийских подготовок, было решено пока финальную и бронзовую серии организовать так, чтобы минимизировать фактор случайности.

Сложилось ощущение, что защитные действия были забыты. Что «Ладе», что «Звезде», удавались прорезки, «двушки». Сравним, Екатерина Маренникова во время тайм-аута: «Что остановились-то?». Алексей Гумянов в ходе своей минутной паузы: «Бегом назад!»

Но при анализе потерь немало внимания уделяется и наказаниям. «Звезда» играла подчеркнуто аккуратно, волжанки то и дело получали то 7 метров, то желтую карточку. Или и то, и другое. Валерия Кирдяшева, многолетний диспетчерский центр «Лады», оказалась под угрозой досрочного ухода на трибуну…

«Звезда» горела 5 мячей к 17-й минуте после эффектной комбинации Фоминой на Ирину Никитину, но всё было впереди. Счет приблизился к ничьей. Наша Наталья Никитина отрабатывала как свою привычную заднюю линию, так и проблемные позиции. Виктория Климанцева, капитан Надежда Осипова и София Пензева попеременно выдавали серии мячей в тольяттинскую сетку.

Но главной темой всё-таки стало заочное противостояние Юлии Кунцевич и Серафимы Тихановой. Справедливости ради, надо упомянуть и Екатерину Кирикиас, которая спасла «Звезду» от первого семиметрового броска.

Во втором тайме ворота гостей оказались словно заколдованными. Если не Тиханова, то перекладина или вообще бросок мимо. Такие, напомним, не учитываются. Когда Наталья Никитина забросила мяч левой рукой (нечастый случай для правши!), Фомина отправила мяч с 7 метров в штангу, а Егорова в своих лучших традициях обокрала защиту и сделала «плюс 4», стало ясно, что сегодня «Звезда» окажется сильнее. И везение здесь если и играет роль, то не главную.

Но успех на средней Волге это еще не повод запускать в небо фейерверки. На подготовку к игре в Звенигороде (не будем называть ее ответной, ибо это не совсем верно) остались 4 дня. За этот гандбольный год «Лада» в противостояниях с соперниками продемонстрировала, что работу над ошибками делает лучше любого школьника.

«Лада» (Тольятти) — «Звезда» (Московская область) — 34:36 (20:19)

«Лада»: В. Никитина (10/12), Фомина (7/15), Щербак (5/6), Кирдяшева (5/10), Амельченко (3/3), Рахмаева (2/4)…

Кунцевич (13/42 — 30%).

«Звезда»: Н. Никитина (10/18), Егорова (7/8), Осипова (5/7), Климанцева Герасимова (обе — по 3 /4), Триобчук (2/3)…

Тиханова (10/21 — 47%), Кирикиас (3/26 — 11%).

06.08.1997
Дата рождения
171
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"