Поиск по сайту

Понедельник, 29 мая, 19:00. Спортивный комплекс «Звезда». Суперлига чемпионата России. Серия за 3-е место. Второй матч. Текущий счет — 1-0. Победив 25 мая в Тольятти первый раз за сезон (36:34), «Звезда» формально обозначила себя фаворитом серии, потому что ей достаточно победить один раз, в то время как «Ладе» это нужно сделать дважды.

Герой матча на Волге, наша вратарь Серафима Тиханова не скрывала в разговоре, что лучше бы решить всё в понедельник, не откладывая в долгий ящик. Но как бы там ни было, сегодня Звенигород прощается с большим гандболом до сентября, до нового сезона. У зрителей сейчас двойная задача: поддержать клуб, чтобы тому снова не пришлось лететь в Тольятти к игре 3 июня. А еще запечатлеть для себя команду перед летней паузой.

Пока в большом финале кипят нешуточные страсти и за пределами площадки, в противостоянии непримиримых соперников всё спокойно. Волнения только в игре. А главный тренер «Лады» Екатерина Маренникова на обязательной пресс-конференции 25 мая напомнила не о счете на табло, а о потерях. А он как раз ничейный — 14:14. Любой гандбольный методист скажет, что это допустимое значение (критическим показателем принято считать 19 ошибок), чтобы не проиграть, но, в то же время, придется подвести итог этой статистике избитой фразой. «Всё начинается с нуля».

Под конец любого сезона академичный гандбол сменяется в некотором роде сумбурным. Крайние уходят на полусредних, праворукие бросают левой, но это происходит не от хорошей жизни: это потери в составе. Если задать в поисковике простую комбинацию «крестообразные связки и гандбол», всё станет ясно. От Волгограда до Звенигорода и далее до Москвы ни одна команда не избежала потерь. Но мы будем надеяться, что сегодня все уцелеют.

Заявка «Звезды»

Екатерина Кирикиас, Юлия Долгих, Серафима Тиханова (вратари); Надежда Осипова, Юлия Бабенко, Виктория Климанцева, Марианна Егорова, Лерика Сайфулина, София Пензева, Ксения Обуховская, Анна Николаева, Станислава Герасимова, Наталья Никитина, Алина Триобчук, Снежанна Вертушкова, Анна Богдашева (полевые).

Как увидеть

Посетить арену «Звезды» по адресу: город Звенигород, улица Московская, 47. Вход, как всегда, свободный.

Если в силу обстоятельств не получается приехать, можно посмотреть встречу в прямом эфире на сайте handballtv.ru. Туда можно пройти и по ссылке через страницу «Звезды» в соцсети vk.com

За первое место финальная встреча номер 2 между командами «Ростов-Дон» и ЦСКА состоится завтра. Там пока лидирует столичная команда.

Факты

«Лада» уже точно победила в конкурсе на самого популярного соперника для «Звезды» в Суперлиге. Мы с командой волжанок встречались с сентября по май уже 6 раз: 2 — в первой серии регулярного чемпионата, 2 раза во второй, один — в полуфинале Кубка страны и 4 дня назад в Тольятти в стартовой встрече серии за третье место. Она пока оказалась единственной победной.

— По количеству европейских трофеев тольяттинская машина превосходит «Звезду». Но самым высшим Кубком при этом владеет «Звезда»: она единственный клуб из постсоветской России, кому удалось выиграть трофей за Лигу европейских чемпионов. На днях памятному событию исполнилось 15 лет.

2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"