Поиск по сайту

Правая крайняя нашей команды не принимала участия в решающих играх чемпионата России-2022/23: Юная Дарья Миленина получила зимой на площадке тяжелую травму, потребовавшую хирургического вмешательства. В таких случаях врачи констатируют: без гандбола «6 месяцев+». Но хорошо, что наша звёздочка уже на сборах в Сочи, хотя и не все упражнения пока ей разрешено делать. Вот что рассказала нам Даша.

— Еще до операции мою историю болезни изучила наш новый тренер по ОФП Арина Кругличенко, После клиники я отправилась в реабилитационный центр по крыло Мариам Болквадзе. Два молодых специалиста с тех пор меня и «вели». И в этом смысле мне очень повезло, потому что из гандбольной жизни я не выпадала ни на сутки. Вся в работе, чтобы стать лучшей версией себя. Про мячи мы тоже не забывали. Так что всё шло довольно продуктивно. На сегодня мы даже опережаем сроки восстановления, но нагрузки не форсируем, чтобы не откатиться назад.

Сейчас у меня шестой месяц реабилитации, я полностью с командой, присутствую на всех тренировках, хотя в некоторых компонентах мне назначена щадящая подготовка. Иными словами, пока не совсем общая группа. У меня своя программа. А ко всем присоединюсь, если всё пойдет и дальше по плану, в октябре, а на площадке можно меня ждать к ноябрю.

А вообще, получить травму в 19 лет лучше, чем в 25. Заживает быстрее. В старшем возрасте такие потрясения переносятся гораздо хуже. Хотя психологически, признаюсь, страшновато было приступать к прыжкам и бегу. Поясню: для допуска к беговой работе нужны как раз прыжковые тесты. Настолько было тревожно, что я расплакалась, хотя на меня по жизни это вроде не похоже.

Один раз даже позанималась с командой в формате общей группы, мне разрешили, поскольку и у полностью здоровых девушек тренировка была втягивающей после отпуска. Но когда с мячом работаешь, входишь в кураж, и уже страх пропадает, это совсем другое дело. Арине даже пришлось меня одергивать. Так что ритм команды я поймала, и это очень важно.

Как мы в Сочи-Адлере живем? Побудка в 7:00, потом зарядка около 10 минут, чтобы окончательно проснуться, а затем следует индивидуальная профилактика травматизма! У кого что болит, тот по такой программе и работает. Затем завтрак, следом первая тренировка. В 10:00 упор на гандбол в зале. А вечером три варианта: стадион, тренажерный зал или занятия по теории. После каждой тренировки мы ходим на море, хотя временами оно бушует. Вот, например, в воскресенье был шторм. Вторая группа поплавать даже не пыталась. Мы еще дома новостей насмотрелись перед сборами, видели кадры, как здесь машины по рекам плавали. Страшно!

То, что сейчас происходит внутри «Звезды», я бы назвала активным сплочением команды. Все знакомятся, общаются. Всё очень дружелюбно. Заочно все уже знали друг друга, но лично получилось пообщаться только сейчас. Этому единению способствует и наш тренерский штаб.   

28.12.2003
Дата рождения
165
Рост
Левая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"