Поиск по сайту

Левши ценятся во многих видах спорта, особенно в гандболе. С задней линии правой рукой бросать можно, но сложнее, чем левой, а с передней и вовсе проблема. Поттому-то левшей детские гандбольные тренеры ищут с фонарями по всем школам страны. Во Франции, где в ручной мяч играет каждый третий учащийся, с этим попроще.

Сегодня во всем мире отмечается День левшей. Согласно данным ООН, их количество на земном шаре варьируется от 7 по 10 процентов населения. Причина «леворукости» кроется в не до конца изученных функциях головного мозга. Недаром общество осознало: запрещать человеку владеть удобной для него рукой категорически нельзя, поскольку можно искалечить его психику.

«Звезда» желает левшам успехов в спорте и в офисах, за рулем и штурвалом, дома и в гостях. Главное, чтобы было всегда удобно!

Наша классическая левша Дарья Миленина успешно восстанавливается после зимней травмы, при этом присутствует в команде и болеет за нее с трибуны в Чехове. Суть вопроса она понимает как никто.

— Для гандбола левши это бриллианты, а в миру их долго дискриминировали. Ощущали это на себе?

Практически нет. Ко всем бытовым предметам можно привыкнуть. Но трудности всё равно существуют. Когда пишешь левой рукой, смазываешь всё только что написанное (левши пишут, как бы «выворачивая руку» — прим. Авт.), а ведь еще люблю рисовать, и это обстоятельство особенно мешает. Старые консервные ключи придуманы исключительно под правшей. Банку открываешь намного дольше и весьма коряво.

У меня в колледже были стулья с открывающимся модульным столиком с правой стороны. Писать на них было пыткой. Ручки в банках и гостиницах прикрепляют на пружинке всегда с правой стороны. А еще любой шведский стол сервирован под правшей, соусницы тоже под правую руку.

— Левши в футболе на левом фланге выступают, а в гандболе справа. Почему так?

— Только что поймала себя на мысли, что в футбол-то я играю правой ногой! Раньше даже не замечала этого. А так, конечно, разные позиции для броска, удара или паса.

— С детства вы не были белой вороной в секции?

— У нас было немного игроков в детской команде. Левша была я одна. Но все об этом знали. А на двурукую гандболистку я переучиваться не пыталась. Это больше актуально для игрока задней линии, такого, как, например, Мартина Борисова из «Луча» (скорейшего ей выздоровления!) А если ты крайняя, кому правой рукой пас отдашь? Разве что зрителям или стене.

«На десерт» поведаем несколько любопытных фактов о героях дня.

— Выдающийся подмосковный тренер по гандболу Виктор Вяхирев специально "переделал" младшую дочь Анну в левшу, чтобы она не конкурировала со старшей сестрой Полиной (Кузнецовой). Как все мы знаем, не прогадал!

— Самая замечательная говорящая фамилия в российском гандболе это Екатерина Левша из клуба "Ростов-Дон".

— С левшами тяжело играть в бильярд и настольный теннис. К таким игрокам трудно привыкнуть, поскольку им легко доступна «мертвая зона» правшей.

— В беге, кёрлинге и некоторых других видах олимпийской программы, где важно оттолкнуться одной ногой, предусмотрена специальная колодка.

— Классические левши отлично оперируют вилкой в правой руке, при этом ножом разрезают мясо или рыбу левой. Это дает им определенные преимущества.   

— Самый известный левша из когда-либо живших на Земле — Леонардо да Винчи. Согласно правдоподобной легенде, его рукописи расшифровал биограф художника и изобретателя, случайно поднеся один из манускриптов к зеркалу. Как оказалось, Гений Возрождения всего лишь писал справа налево.

— В "клуб левшей всех времен" также входят физик Альберт Эйнштейн, писатель Лев Толстой, композиторы Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Сергей Прокофьев и Сергей Рахманинов, политики и военачальники Гай Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт и другие. Кстати, еще один русский писатель Николай Лесков прославился рассказом "Левша". Потому что сам был таким!

— Легендарный бас-гитарист «Битлз» Пол Маккартни как-то рассказал, что мог научиться играть и «как все», но потом рассудил, что, если настроит гитару и струны под левую руку, на его инструмент больше никто не будет претендовать.

— Левшей очень не любили в Средние века не только в Западной Европе, но и на Руси. Левая считалась рукой дьявола или Иуды, до нас тоже дошло выражение "окаянная рука". Даже в школах атеистического, казалось бы, СССР левшей старательно переучивали, порой даже фиксируя неугодную конечность за спинкой стула. Но такие "эксперименты" только вредили психике ребенка. А в первом классе при работе с прописями он оказывался самым отстающим.

— В некоторых странах для левшей есть специальные магазины. Два самых популярных товара, помимо «открывашки», это специальные маникюрные ножницы и линейка (или рулетка). Но вопреки легендам такие люди прекрасно себя чувствуют за рулем слева, а вот праворульных автомобилей, напротив, избегают.

28.12.2003
Дата рождения
165
Рост
Левая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"