Поиск по сайту

Поздравляем самых лучших болельщиков! В понедельник наша команда проводит первый домашний матч длинного и очень сложного сезона. Стартовый матч, напомним, состоялся 6 сентября на выезде в Ставрополе и завершился победой «молниеносных» на последней минуте. А давайте вспомним, как проводила «Звезда» первые домашние матчи в прежние годы?

2 сентября 2018 года. «Звезда» принимает излюбленного соперника последнего времени «Ладу» и уступает ей — 26:28, просто не успев компенсировать отставание в 4 мяча после первого тайма, хотя во второй половине встречи команда пошла вперед. Почти 2 месяца пришлось ждать первой домашней победы: 31 октября звенигородки сурово обошлись с «Динамо-Синарой» — 32:23.

5 сентября 2019 года. Снова в качестве гостей титулованная «Лада». Волжская команда уже в первом тайме создала задел в 5 мячей, а во втором добавила еще 7. В гандбольном понимании разгром это перевес от 10 мячей и больше. Тольяттинки же план перевыполнили — 24:36. Правда, через 3 дня наши девушки от души отыгрались на «Уфе-Алисе»: забросили 40 мячей против 26 гостевых. Но вот первая победа над командой из группы лидеров случилась 8 января 2020 года: 8 января команда Алексея Гумянова и Михаила Серёгина победила столичный ЦСКА — 30:28, отчасти отомстив за гостевое поражение в стартовой встрече чемпионата (14:22 в Москве).

22 августа 2020 года. Необычайно ранний старт сезона. В качестве соперника «Ростов-Дон», который сезоном ранее лишился шансов на титул по причине… пандемии. Плей-офф тогда проводить не стали. Заряженные ростовчанки обыграли звенигородок с математической точностью: 32:24, по 16:12 в каждом из таймов. Но затем была серия из четырех уверенных домашних побед.

28 августа 2021 года. Снова любимый соперник «Лада». Сначала всё идет прекрасно, и на перерыв соперницы уходят при обнадеживающих цифрах «плюс 5». Но второй тайм перечеркивает все старания, и команде чудом удается свести результат к ничьей с красивым счетом 33:33. Чем завершился сезон, помнят все: поражение в двухматчевой встрече за третье место по разнице заброшенных и пропущенных мячей по схеме, когда побеждает большее количество мячей в гостях.

23 сентября 2022 года. «Звезда» в превосходном настроении вернулась с южных гастролей, переиграв «Кубань» и затем АГУ-«Адыиф». Первый домашний соперник не сильно пугал: это был новичок «Балтийская заря» (будущее которого на сегодня очень туманно). Проблем с петербурженками «молниеносные» не испытали, а главный тренер Алексей Гумянов неплохо поэкспериментировал с составом. В первом тайме еще было подобие борьбы, но во втором «Звезда» разрешила забить «Заре» лишь 8 мячей. Итог — 41:31. Это была третья победа в серии из семи подряд: подмосковная команда никогда не начинала сезон столь успешно. И хотя со временем такие эффектные позиции были утрачены, мы выиграли первую за 10 лет медаль чемпионата страны.

Послесловие

Можно, конечно, легко посчитать соотношение побед и поражений за последние 5 лет, выковыривать «изюм из булки», найти тенденции и попытаться делать прогнозы по примеру астрологов. На самом деле, всё зависит от того, кто к нам в гости на первую игру пожаловал. Завтра мы дома принимаем волгоградское «Динамо-Синару», а это очень серьезный соперник. Не верите? Спросите у «Кубани».