Поиск по сайту

В матче 10 тура чемпионата России подмосковная «Звезда» победила с внушительным счетом адыгейский клуб АГУ-«Адыиф» и тем самым немного подправила турнирное положение, завоевав 2 очка на выезде. Уникальным достижением звенигородской команды стало отражение сразу 5 семиметровых штрафных бросков за игру: четыре сейва на счету первого по рангу голкипера «молниеносных» Серафимы Тихановой, один у Александры Лебедевой. Без преувеличения надо признать, что все три воспитанницы Светланы Андрюшиной, нашего заслуженного тренера вратарей, не зря слетали на игру в Майкоп!

Прогнозируя сценарий встречи, мы предполагали, что она пройдет на встречных курсах. Но после бойкого начала игру «засушили». Даже не обоюдные оборонительные действия, а ошибки с обеих сторон. 18 против 16 потерь за игру это почти критический показатель. Но вот в компоненте под названием «спасения» более опытная «Звезда» преуспела: 19 из 40 случаев, а это почти половина, против 10 из 42 у хозяек. Такой разрыв в гандболе не прощается. Несмотря на агрессивную защиту в первом тайме и ворох наказаний от судейской бригады, «молниеносные» выстояли, и в этом заслуга основного голкипера Серафимы Тихановой: 4 отраженных пенальти подряд. Майкопчанки меняли исполнителей, но наш игрок под 64-м номером легко считывала планы бросающих.

Вообще, этот матч напоминал двухсерийный художественный фильм, который зрители могут смотреть по отдельности в произвольном порядке. Настолько разными были 30-минутки. В первом тайме ещё не освоились края, но зато эффективно действовали линейные и разыгрывающие. Та же проблема, кстати, преследовала и хозяек. А если у кого-то возникнет вопрос о Марианне Егоровой и Алисе Дворцевой, об итоговой статистике, не стоит забывать о персональной опеке игроков.

Во второй половине встречи раскрылась Станислава Герасимова. Вернувшись на левый край после прошлогодней вынужденной работы в линии, наш игрок под номером 39 просто летала по площадке. И ни разу в атаке не промахнулась! Со временем «Звезда» стала брать фирменным компонентом, которого давно не наблюдали: быстрым отрывом. Конечно, это отчасти следствие ошибок соперника, но при этом не умаляет достижения атаки.

Возможно, счет мог быть и крупнее, если бы не игра номинально третьего вратаря адыгейского клуба Тамары Гобадзе. 50 процентов сейвов — и вместе с Тихановой приз самому полезному игроку встречи.

Следующий матч (11 тур первого предварительного этапа) состоится на домашней арене «Звезды» в Звенигороде 2 ноября против «Университета» из Ижевска.

АГУ-«Адыиф» (Республика Адыгея, Майкоп) — «Звезда» (Московская область, Звенигород) — 21:32 (9:15)

Звезда: Герасимова (5/5), Вертушкова (4/5), Бабенко (4/6), Шальнова (3/3), Бельчикова (3/5), Егорова (3/10), Пензева (2/5)…

Долгих (5/6 83%), Лебедева (6/13 — 46%), Тиханова (8/21 — 38%).

АГУ-Адыиф: Дворцевая (4/9), Голунова и Болоба (обе — по 3/6), Алексеева и Краснокутская (обе по 2/2), Бондаренко (2/5)…

Гобадзе (6/1250%), Баскакова (14/22 18%)…