Поиск по сайту

Ни для кого не секрет, что в царстве снов и релакса все мы, вне зависимости от профессий и возраста, проводим треть суток. Да-да, а кто-то и больше! Это восстановление организма и одновременно усиленная работа мозга, который расфасовывает новую информацию по своим «файлам». Сегодня, 15 марта, всемирный день сна. Ну что, разбудим для начала главную героиню встречи в «Лучом» Кристину Бельчикову? Заодно спросим, что там снится после стрессов: приятных и не очень!

— Ну что, Кристина, спасибо за «страйк»! 10 удачных бросков из 10 попыток.

— Радость есть, но нет предела совершенству. Нам, пока матч шёл, сообщили про мой родной клуб «Ставрополье» хорошую новость. В самый нужный момент. Спасибо им!

— Давайте о снах поговорим. Для спортсмена уснуть сложная задача? Например, утомленные молодые родители часто любят поговорку: «бессонницу придумали лентяи».

— Кто-то от самого осознания «трети жизни» расстроится, но нам, спортсменам, это временное состояние необходимо. На сборах при трёхразовых тренировках даже 40 минут «отключки» возвращают тебя в форму. А насчёт сложности уснуть? Бывают разные истории. Иногда голову до подушки донес, и всё, а в другом случае до 5 утра ворочаешься как пропеллер. После вечерних матчей мне лично очень непросто уснуть. Игра может быть любой, тяжелой или легкой. Проиходит выброс адреналина. У тебя вроде и ноги гудят, а не получается ничего…

Справка. Гормон сна мелатонин неохотно вырабатывается на фоне стресса. Палеобиологи связывают эту особенноть с элементарным инстинктом самосохранения. Некоторые спортсмены принимают таблетки искусственного мелатонина, к запрещенным препаратам они сейчас не относятся. Это работает при дальних перелетах, чтобы «обмануть» часовые пояса. Но злоупотреблять такими средствами нельзя.    

— Массажисты приходят на помощь в этом случае?

— Конечно! Выручают нас всегда на сборах и после тренировок.

— Что же, переходим к самому интересному моменту. К сновидениям. Вы, гандболистки, повторяете в той параллельной реальности нереализованные броски или не спасённые моменты?

— О прошедших матчах я там, во сне, не вспоминаю, а какие-то фантастические эпизоды, причем со знакомыми людьми, бывает что и снятся. И не только с декорацией игр, а на тренировках странных каких-то. Люди все знакомые. Просыпаешься, вроде шла домой, а через минуту понимаешь: пора вставать, тренировка-то она впереди! Если сны не касаются спорта, это доставляет удовольствие. Какой-нибудь Лазурный берег. Но это редко. Конечно, бывают кошмары, но по мотивам «Фредди Крюгера» мне, к счастью, не снятся. Просто с неприятным осадком картинки. Возможно, на фоне нагрузок и усталости…   

— Сейчас появился научный термин: «гигиена сна». А именно, где спать, на чём и как. Придерживаетесь?

— Буду знать! Конечно, бывает, когда ситуация меняется. В пандемию, когда чемпионат обрезали до «регулярки», я засыпала под сериалы. Сейчас придерживаюсь за полчаса до сна избежать соцсетей и просто почитать книгу. Конечно, больше люблю настоящие. Но когда мы едем в гости к какой-то команде, я их взять не могу. А там мы живем по двое, поэтому уважем друг друга и просто стараемся уснуть.

— В каком средстве передвижения проще спать в дороге?

— Самолет долго не летит. Хотя там ты отключаешься всё равно, потому что вылеты ранние. В поездах есть постель. В автобусе так или иначе уснешь к ночи.

— А вот после игры 14 марта, в которой вы стали лучшей, когда точно уснули?

— Ну, не раньше, чем в 21:00 мы были свободны, но ведь ещё предстояла дорога, и потом был ужин в полночь. Около часа ночи сегодня я уснула. Но спасибо тренерскому штабу за то, что сегодня можно было выспаться по полной программе!..

Нашей линейной Валентине Шальновой тоже есть, что рассказать про сны и как с ними бороться.

— Валя, так что даёт спортсменкам сон?

— После игры, где была активная поддержка трибун, заснуть непросто. А игры ведь в основном проводятся в будние дни в совсем вечернее время. И по биологическим часам мы не успеваем уснуть вовремя. А ещё и эмоциональный подъем. Сон это огромная составляющая для любого спортсмена, это очень важно.

— Есть у вас, девчат, поговорка: не ешь после шести! А когда вам-то? Если игра на 19:00 назначена?

— Скажем так, поговорка не про нас. Всё равно я трачу много сил и калорий, нужно закрыть углеводное окно. Организм должен восстановиться. Массаж помогает. Но только расслабляющий. А ещё идеально после игры сходить в сауну или бассейн. Вся расслабляешься.

— Есть стереотип, что кофе на ночь нельзя. В таком случае и чай нельзя. Что кофеин, что танин, это по факту одинаковые вещества. Бодрящие. Но чего-то нужно перед сном попить?

— Я не любитель пить чай или кофе по вечерам. Обычно вода без газа. Если я в компании, там, наверное, могут быть исключения. Но это редкость.

— И вот вы в «кроватке». Гандбол снится?

— В последнее время не особо. Наверное, я неосознанно от него отключаюсь, нужно морально и эмоционально отдохнуть. Вот на интенсивных тренировках во время сборов, то да… Что мы с командой куда-то едем, оказываемся в незнакомом месте, но коллектив реальный, а соперники какие-то «межпланетные». А от кошмаров я особенных не помню.

— На каком покрытии вы спите? Это важно для спины и психики.

— У меня двуспальная кровать с матрасом средней жесткости, я довольна. Телевизор прямо передо мной висит.

— Только честно: 8 часов хватает для восстановления?

— Зависит от усталости. Если две тяжелые тренировки, то лучше проспать 9 часов, тогда будет достаточно. Когда я была в постельном режиме, спала сутками, но сессии в институте меня не особо подкашивали. А так, медперсонал нас снабжает витаминами. У нас появилось, наконец, Солнце. Мощный энергетический импульс. Мы в училище всегда по дороге в училище на кустах почти распускаются. Это целая традиция!

02.01.1999
Дата рождения
186
Рост
Правая
Бросковая рука
2005 - 2024 Гандбольный клуб "Звезда"