ВТОРОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ДЕТАЛИ И ПОДРОБНОСТИ
Формула нашего чемпионата не новая, но нелишне будет её напомнить. После игр по системе «каждый с каждым» команды делятся на топ-6 и вторую (в этот раз) «пятёрку». Очки за первый этап не сгорают. По итогам 8 матчей (также «каждый с каждым» в гостях и дома) определяются две лучшие команды подгруппы «Б», они попадают в плей-офф на лидеров турнира. Но что делать. Главное, не оказаться ниже.
Календарь был опубликован на днях по итогам согласования между командами. Для начала дадим новую турнирную таблицу (у всех по 20 игр).
1.Динамо-Синара — 17 очков, 2. Звезда — 14, 3.Луч — 11, 4.АГУ-Адыиф — 4, Университет — 0.
Налицо явное расслоение. Вероятнее всего борьба будет вестись между тремя командами, но фавориты, по всей видимости, это Волгоград и Звенигород. От этих двух игр будет зависеть многое.
«Университет» (15 февраля играем дома, 18 марта в гостях)
Два матча первого этапа завершились за явным преимуществом «молниеносных». Команда из Удмуртии переживает период становления после большого оттока игроков. Лидер команды это Виктория Вахрушева, которая способна работать без устали, на флангах, и на её стороне большой опыт гандбола. Екатерина Береснева, если приедет в Звенигород, также может потрепать нервы хозяйкам. Но она уже не первый сезон также и тренер «молодёжки».
«Луч» (20 февраля — в гостях, 4 апреля — дома)
Очень симпатичная команда, и схожесть со «Звездой» читается: много растраченных возможностей на первом этапе. А возможности это, по сути, и есть турнирные баллы. Но, в сравнении с прошлым сезоном, москвички чувствуют себя гораздо увереннее. У Романа Ляшенко получается построить нужный коллектив, где на сегодня лидером можно признать Злату Федосову на позиции левой полусредней. Но наши матчи на первом этапе пусть и не были простыми, остались за «Звездой».
«Динамо-Синара» (25 февраля — дома, 29 марта — в гостях)
АГУ-Адыиф (2 марта — в гостях, 13 марта — дома)
Команда идёт на предпоследнем месте благодаря двум победам над Ижевском. Но игра «Звезды» в Майкопе тоже могла закончиться по-всякому. К счастью, подмосковные гандболистки победили. В середине сезона команду покинула главный тренер Наталия Дерепаско, известная ещё по работе с китайским «Фениксом», и на её место пришёл Никита Дымченко. Лидер это, безусловно, Зурета Коблева, тоже разыгрывающая.